ВИЧ-диссиденты

May 04, 2010 12:11

Внятная и аргументированная статья моего френда scinquisitor о ВИЧ-диссидентах. Я не вирусолог, не молбиолог, не иммунолог и т.д. Поэтому собственного экспертного мнения об этой проблеме у меня нет. Я лишь могу составить его на основании фактов, предоставленных той или иной стороной. А затем включить моск, взвесить все pro и contra и на основании анализа всей накопленной информации придти к какому-то выводу для себя. Так вот, позиция ВИЧ-диссидентов в плане аргументации для меня ничуть не отличается от позиции антипрививочников. Эмоции, теория заговора, смакование единичных фактов, укладывающихся в их теорию и отрицание всех остальных, в нее не умещающихся.

При том, что я вполне допускаю существование множества теорий, объясняющих ту или иную болезнь, а также знаю, что и мировое медицинское сообщество может ошибаться. Об этом, кстати, пишет и scinquisitor:

В истории науки известны примеры, когда научное сообщество заблуждалось насчет причин заболеваний. Долгое время считалось, что язва желудка вызывается стрессом, неправильным питанием. Лишь 25 лет назад ученые Варрен и Маршал обнаружили, что многие формы язвы желудка и гастрита вызываются бактерий Helicobacter pylori. Позже была доказана эффективность лечения антибиотиками. Исследования Варрена и Маршала воспринимались не без скептицизма: в ходе “полемики” Маршал даже заразил себя бактерией и вызвал у себя гастрит. Но ни фармакологические кампании, производящие дорогие, неэффективные средства от язвы, ни коллеги-скептики не помешали им провести исследования, опубликовать их в научных изданиях, а в 2005 году получить Нобелевскую премию по медицине.

Я это помню, кстати. Во время нашей учебы терапевтические кафедры раскалывались на "хеликобактерщиков" и их оппонентов. Но на лекциях и занятиях хеликобактерная теория читалась наравне со всеми остальными, перечислялись факты и результаты исследований. А ближе к выпуску мы уже изучали схемы эрадикационных курсов в отношении хеликобактера.

Кстати, в конце статьи приведен список использованной литературы из 29 пунктов, что свидетельствует об уважении к читателям, которые хотят изучить источники самостоятельно и составить на этой основе свое мнение, а также об основательности подхода к изучению проблемы. Однозначно респект.

Если кому интересно, аргументы contra озвучены, например, здесь или здесь. Аргументы pro собраны, например, здесь.

альтернативщики, статья, ссылки, медицина

Previous post Next post
Up