Leave a comment

Comments 18

devo_mario April 25 2022, 08:51:05 UTC
В рф сейчас категорически не рекомендую

Reply

ullar April 25 2022, 09:11:11 UTC
А больше некуда, вот в чём вопрос-то.

Reply

devo_mario April 25 2022, 09:21:27 UTC
Где-то чз полгода грянут реальные последствия санкций, уже сейчас лекарств не хватает. А какие минусы остаться в Казахстане?

Reply

ullar April 28 2022, 03:31:52 UTC
Минусы - отсутствие внятных перспектив у детей. Основная головная боль именно в этом.
А последствия - они не грянут, они будут проявляться постепенно. Собственно, нас эти последствия коснуться так же, потому что основные поставки всего подряд у нас идут именно из РФ. А если начнут какие-то товары поставлять "из недружественных стран", то ценник на эти позиции будет очень большим. Собственно, он и сейчас большой на них, но пока есть альтернатива в виде российских поставок.

Reply


koshka_fe April 25 2022, 09:20:59 UTC
Да-да, я мечтала переехать в такой домик. Пока не узнала цены на них - как две хорошие трёхкомнатные квартиры. Не. подешевле можно, в какой-нибудь жопе мира глухомани, типа небольшого городишки. Но там работы нет и все колдырят, как не в себя. Вотпрямщас в Россию, я думаю, никакого смысла - это можно провалиться в такую финансовую пропасть, что потом в жизни себе не простишь. Если не горит уж прямо, лучше подождать, пока устаканится. Но боюсь, это надолго. Не пойдём ли спецоперировать Приднестровье, после того, как прооперируем Украину, вот вопрос. Так что торопицца не надо...

Reply

ullar April 28 2022, 03:23:57 UTC
У нас не колдырят так. Кстати, обратил внимание, будучи в Омске, что пьянства там намного больше. И борются с ним намного меньше: то есть дозваться полицию, чтоб забрали бухариков из-под окна, мы не смогли.

Работа есть, мало-мальски. Домик такой в черте города у нас можно найти примерно в цене трёшки, но само собой, что тогда понадобится и машина - личный состав развозить по утрам, и дополнительные вложения в обустройство, короче, пока тоже не вариант.

Ну и по устаканиванию - да, надо, чтоб устаканилось. И финансовая пропасть тоже очевидна. Остаётся только задницу прижать, да выжидать, чем и как всё это закончится.

Reply


hunhuz71 April 25 2022, 17:36:51 UTC
Хорошо там, где нас нет...
Ничего не могу посоветовать. У меня особо ничего не изменилось. Цены конечно подняли, суки, но не критично... Впроченм смотря на что. Мне особо ничего и не нужно, кроме еды.

Reply

ullar April 28 2022, 03:14:37 UTC
Ну дык и прошло-то два месяца всего. В этом плане изменения наступают более медленно.

Reply

hunhuz71 April 30 2022, 03:24:56 UTC
Поживём - увидим...

Reply


dr_vodka April 26 2022, 18:37:31 UTC

А че тянуть то

Reply

ullar April 28 2022, 03:13:33 UTC
В смысле - чё тянуть? Денег нет, чтоб основательно ехать. А очертя голову в чистое поле высаживаться с тремя детьми - это инициатива не очень умная.

Reply

dr_vodka April 28 2022, 04:16:43 UTC

Это да, проблема.
Но если они в ближайшем будущем всеравно не появятся, то что тянут

Reply

ullar April 29 2022, 03:00:16 UTC
Это ещё смотря что называть ближайшим будущим. Я рассматриваю срок в года два - за это время уже можно чего-то там подкопить, плюс потом хату продать - должно хватить процентов на 70-80 квартиры в Омске. А при удаче может и полностью хватит. Так что в этом плане тянуть смысл есть. Но. Как уже сказал выше, жилье ещё пол-дела.

До СВО работу найти было проще, сейчас сложнее. До СВО цены были ниже и с моей минимальной пенсией (в случае перехода в гражданство РФ) я бы ещё мог как-то потянуть, а сейчас уже нет, только немедленное трудоустройство, а это см. пункт 1. Ну и третье - это полная неопределённость, чем кончится, да как, да какая жизнь впереди - а формирование общественного бытия, сам понимаешь, процесс вообще не быстрый, он в эти два года может и не уложиться. Так что и тут смысл в затягивании решения вполне определённый.

Вопрос в другом: стОит ли вообще думать на эту тему, или забить, вали в свой Киев и ни о каких квартирах в Москве даже не мечтай не думать ни о каких переездах и сосредоточиться на решении каких-то ( ... )

Reply


andyshoes May 10 2022, 13:41:56 UTC
Привет,Павел! Мне кажется,что не надо тянуть с решением о переезде. Вспоминаю свою жизнь-столько всего не сделал из-за своей нерешительности.. В РФ жить,имхо,перспективнее. Для детей больше возможностей. А санкции всякие.. Как говорят о нас китайцы, мы-единственная страна в мире, в которой все есть, которая полностью самодостаточна. И не слушайте никаих паникеров, и лекарств,и еды, и работы у нас хватает. А уж если в органы соберетесь пойти, точно работу найдете.

Reply

ullar August 11 2022, 05:05:27 UTC
Привет, Андрей.

Да тут не совсем нерешительность, скорее трезвая оценка возможностей. Проблем с переездом масса, а выигрыш сомнителен.

Reply


Leave a comment

Up