Итоги года

Dec 31, 2015 08:21

Пока не приехал народ, а мне не спится (пока без мягкого знака), хотя прошлую ночь и утро с пересадками и ожиданием на разных вокзалах поспать почти не удалось, а тут еще надо топить печку, чтобы к рассвету совсем не выстыла -- попытаюсь подвести итоги года. Раз уж все подводят ( Read more... )

личное

Leave a comment

Comments 16

spbghost January 1 2016, 18:50:17 UTC
Мне кажется, это очень хорошее предчувствие.
С Новым годом!

Reply


alter_vij January 1 2016, 21:14:43 UTC
с Новым годом!
вопрос, если не секрет - а где Вы публикуете плоды архивных трудов?

Reply


http://labas.livejournal.com/1135110.html#comments anonymous February 16 2016, 10:50:42 UTC
У вас претензии только к этому автору?
А Лабас, который, по сути, утверждает
1) можно понять пошедших служить Гитлеру - них была мечта убивать большеивиков
2) но не всех большевиков следует убивать, некоторых не надо
это нормально?
Ну, тогда и бандеровцев можно понять - у них тоже была мечта. Да и у самого Гитлера тоже много чего было.

Reply

Re: http://labas.livejournal.com/1135110.html#comments uldorthecursed February 16 2016, 16:13:14 UTC
> У вас претензии только к этому автору?

Не только.
Но к этому -- в особенности: он ловко мимикрирует, и со своим вполне коричневым содержимым имеет репутацию уважаемого человека среди многих приличных людей.

> А Лабас, который, по сути, утверждает
> 1) можно понять пошедших служить Гитлеру - них была мечта убивать большеивиков

Это не так. Лабас НИГДЕ и НИКОГДА не оправдывал убийства -- как сделал это обсуждаемый персонаж.

Он всего лишь пытается понять психологию людей, пришедших к оправданию убийства (и к оправданию службы нацистам). Никакого криминала в этом я не вижу. Тем более, что в итоге он вытаскивает на божий свет наглядную картину нравственной деградации заметной части эмигрантского движения. Сознательно вытаскивает. Просто свое отношение к этому явлению в лоб не формулирует.

Что характерно: в итоге к нему как на огонек слетаются современные борцы с "совком" и "коммуняками" -- и тоже массово демонстрируют картину своей нравственной деградации. Психологический механизм этого явления мне пока не ясен, но оно забавно :-)

Reply

Спасибо за ответ. С этим персонажем у меня был anonymous February 16 2016, 17:42:21 UTC
диалог, который он прервал, сославшись на ужасы сталинизма, после того, как ему был приведен пример Деникина - который не пошел служить Гитлеру, хотя большевиков очень не любил.
Но лабас этого персонажа вполне себе защищает от вас.
Оправдать убийство - вещь обычная, убивают практически все, особенно на войне. Но служить Гитлеру - это все-таки немножко иное.
Опять-таки, бандеровцев лабас понимать не пытается, хотя пишет о них немало. Я не помню, чтобы он говорил, что бандеровцев можно понять, что они пошли к Гитлеру, и были, бедняги, нагло обмануты.
Но я вообще очень не люблю лабаса по разным причинам, которые можно свести к его поддержке германского (западного) империализма и отрицанию того, что такой империализм вообще существует. Из чего вытекает много чего не менее "приглядного".

Reply

Re: Спасибо за ответ. С этим персонажем у меня был uldorthecursed February 16 2016, 20:19:43 UTC
> Но лабас этого персонажа вполне себе защищает от вас.

Он же объяснил: потому что с ним знаком и находится в хороших сетевых отношениях.

У Лабаса много знакомых среди "приличных людей" -- собственно, поэтому они ощущают его человеком своего круга и у него "в гостях" расслабляются, на минутку снимая маску и показывая истинное лицо.

Впрочем, бывает и противоположное: в комменты к нему приходят любители обличать чужую мораль -- и очень огорчаются, когда им предъявляют образцы их собственной морали. В интернете ведь если слово вылетело -- с него всегда можно сделать скриншот :-)

> Опять-таки, бандеровцев лабас понимать не пытается, хотя пишет о них немало.

Просто ему это неинтересно. Его сфера интересов -- именно русская эмиграция. Логично же, что он себя с ней отождествляет.

> что они пошли к Гитлеру, и были, бедняги, нагло обмануты.

Не так. Он разбирает эти оправдания -- особо отмечая места, где люди сами себя старательно обманывали.

Reply


Leave a comment

Up