Мой комментарий к записи «Бре&ня Хазарская.» от izuitt в urb_a

Aug 01, 2021 21:46

А что ,в России уже хазары живут ? Не знал,не знал...Но брехни подмосковной(автор канала из Подмосковья) тут предостаточно.

Автор канала *Шумерские сказки Александр -Мефодий сам и врёт сказки,небылицы (вариант для россиян : допускает неточности).

1) Заявляет ,что мягкого знака в старом языке не было .И систематически заявляет .
Но мягкий знак в старом кириллическом языке был и применялся ; в старославянском алфавите имел название Ерь . (А твёрдый знак назывался Еръ=Ер , а буква Ы --Еры;если шо).Применялся он также и для чтения краткой буквы Е,до падения редуцированных.
Говорит нелепое около 1:55 : "То ,что вы считаете мягким знаком ,это была буква Ер" . (В реальности : Ер было название твёрдого знака).Но к чему тут вообще эти названия букв ?
2) Про вариативность орфографии он прав,но в случае со староукраинским словом * руськый ,руський --- во многом не прав.Тут вообще загадка решается в другой плоскости.
3)Натягивает сову на глобус ,якобы малоросы и украинцы это не синонимы.
4) Насчёт применения слова "оукрАина" в старых летописях Александр-Мефодий таки прав .Оно применялось в другом значении.,чем современное.
5) Насчёт того,что Т. Шевченко СОВСЕМ не употреблял слова *украинский или *украинцы он снова не прав\подтасовывает . У Шевченко есть упоминания-словосочетания про украинский народ ; и есть слова про "наш украйинськый язык" .Да ,это редкие места,но тем не менее они есть. Шевченко чаще называл в своих сочиненьях внешние народы : ляхи,поляки,москали,жиды,чехи,татары,цыганы,нимота\нимци,армяны,и так далее
6) Начинает по привычке педалировать тему отсутствия государственности у Украины (и Гетманщину-автономию краткую в 17-ом веке и период 1917-1920 он ,конечно же,не берёт в счёт). А если взять словенцев,эстонцев,латышей,словаков ,то у них с государственностью было примерно так же. Македония тоже в 20-м веке появилась...
7) В Софии Киевской ..все месяцы на нынешнем русском языке..--да ,но они из латинского языка родом. Но тем не менее,в период Древней Руси были и народные ,не латинские названия : просинець,грудень, березозолъ,сухый , и прочие.
8) Оппонент заявляет,что имя Ивана Грозного было Саид -хан .Ну,это тож ложь .

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up