Мои отличники. Васеем и Висам.

Sep 25, 2016 15:46

Поначалу их имена даже Фатима путала. А я - ничего, привыкла. Они совсем разные.
Васеем - 25-летний красавец спортивного телосложения. У него тёмные, но не чёрные, всегда аккуратно постриженые и причёсанные волосы и зeлёные глаза. Он просто образцово-показательный ученик - не пропустил ни одного занятия. Если отсутствует хотя бы в течение часа, обязательно приносит оправдательный документ, как у нас тут принято. На уроках он единственный, кто постоянно задаёт вопросы, если что-то непонятно. Я это очень приветствую. Сама была в школе такая, в отличие, от большинства одноклассников, которые ни хрена не понимали, но вопросов не задавали. Для меня такое поведение просто не объяснимо. Ведь, если что-то непонятно, работа головного мозга просто подвисает, выражаясь современным компьютерным языком.
Васеем лучше всех в группе говорит по-немецки и лучше всех понимает. Он является у меня переводчиком туда-сюда. Когда группа никак не может понять, что я объясняю (что бывает редко, т.к. я стараюсь быть понятной, но всё же), я обращаюсь к нему, как к последней инстанции:"Понял? Объясни товарищам!" И он тогда всем объясняет по-арабски. А когда Фатима горячо и многословно мне что-то сообщает, то единственная надежда на Васеема. Он-то мне и переводит.
Он тщательно списывает с доски всё, что я пишу (а пишу я много) и аккуратно записывает в свою тетрадь. У него всегда всё можно найти. Если какого-то слова или выражения нет у Васеема, значит я его и не давала.
Васеем также единственный из группы, кто живёт не в общаге, а в квартире. Как ему это удалось? Просто он очень открытый, общительный и целеустремлённый. Он задействовал все возможные благотворительные организации, которые занимаются беженцами, завёл себе друзей среди немцев, и благодаря им нашёл себе квартиру.
Единственной проблемой, подстерегшей его в Германии оказалось его супружество. Васеем вполне законно женат, но его жене всего 17 лет. На курсы она ходить не может и вообще он мается с оформлением её документов, т.к. в Германии она считается несовершеннолетней. А в Сирии и в Афганистане - это вполне себе брачный возраст. Насколько мне помнится, в советских южных республиках брачный возраст тоже был то ли 15, то ли 16 лет.
Васеем - мой индикатор. Если он не понял материал, то значит надо объяснять как-то по-другому.

A Висам совсем другой. У него короткие чёрные волосы и огромные, как у совы, голубые глаза. Он сидит прямо напротив меня, в первом ряду. Задания выполяет мгновенно и без всяких вопросов делает упражнения в учебнике вперёд так, что когда мы доходим до нужной страницы, у него уже всё сделано. Ошибки бывают очень редко. Видно там такая талантливая семья. Его родная сестра - жена Аммара. Он тоже в моей группе. Но этот кадр требует отдельного описания. Так вот, сестра Висама и жена Аммара говорит по-немецки не хуже меня. Несмотря на наличие двоих детей, она уже сдала экзамен на В2 и учится на С1.
Висам очень молчаливый, скромный и тихий. Ему 32 года, но он ещё не женат, и по его словам, не собирается. В глубинные причины его безбрачия я углубляться не стала.
Помимо того, что он аккуратно и быстро сам выполняет все задания, так ещё и помогает сидящим слева и справа от него тётенькам - Фатиме и Суад, которые поначалу вообще ни одной буквы не знали. Так что он тоже мой большой помощник. Иначе бы мне пришлось самой постоянно отвлекаться от темы урока.
В эту пятницу с утра его не было на уроке, т.к. он пошёл удалять больные зубы. Не знаю почему, но сирийцам зубы не лечат, а просто удаляют. Может и вправду они у них такие плохие, а может врачи у нас такие. Не знаю.
И вдруг, за час до окончания урока - появляется! С раздутой щекой, с неотошедшим наркозом и следами крови в уголке рта. Что, говорю, удалили зуб? Он мне на пальцах показывает: ДВА! И, несмотря на то, что врач его освободил от занятий на целый день, садится за парту слушать урок. (И очень вовремя, т.к. я как раз объясняла прошедшее время, которое просто необходимо в разговорной речи.)
Во какая тяга к знаниям!

А ведь оба - совсем простые парни, без какого-либо особого образования. Васеем - водитель грузовика, а Висам - плиточник.

Эт я всё к чему.
Пару недель назад слушала я по телеку дискуссию на тему беженцев. Так там представитель журнала "Фокус" вещал о том, что якобы по данным какого-то там министерства Германию наводнил миллион безграмотных молодых сирийцев, не желающих посещать никакие курсы и сидящих просто на шее государства. Не знаю, по чьим нотам распевал свои песни этот товарищ, но я расценила его речь, как чисто пропагандистский ход, направленный против политики Меркель. Мне даже захотелось позвонить в студию и сказать ему, что всё это неправда, но меня опередили. Во-первых, представитель другого какого-то печатного издания уличил его во лжи, а во-вторых, на него посыпались негодующие телефонные звонки.
Но, к сожалению, свою гнусную работу он сделал. Ложечки-то нашлись, но осадочек остался.

deutsch klasse

Previous post Next post
Up