Тайна поющих колон Храма Виттала

Apr 22, 2021 00:58



Великая индуистская империя Виджаянагара вступила в период расцвета искусства и культуры с 12 века.
Труд и высочайшее мастерство не одного поколения искусных индийских камнерезов породили одно из самых величественных творений империи Виджайанагара - Храм Виттала, или Храм поющих колонн, подарок столице империи, одноименному городу, от императора Кришна Дева Райи (1471 - 1529). Ныне город - деревня Хампи, наследие ЮНЕСКО и человечества.

Храм уникален, как следует из его прозвища, поющими колоннами, являющими собой сочетание архитектурной мысли, камнерзного мастерства и художественного совершенства. Во времена императора брахманы играли на колоннах сандаловыми палочками, жена махараджи могла танцевать при храме, а при легком ветре колонны пели без всяких брахманов.

Сегодня постучать палочками по колоннам, разумеется, никто не даст, но послушать звуки колонн может каждый.

Секрет поющих колон до смешного прост.

Это без сомнений дыра в формованной смеси. А в ней без сомнений металлическая форма в полости формованной смеси. Ветер дует - колонна поет. Подуйте на горлышко пустой бутылки - услышите не в точности такой, но в принципе тот же звук.






Здесь несколькими комментариями показаны несколько других индийских камнерезных чудес.

Ума и здоровья.

*

Другие материалы о создании истории

[До поры воздерживался...]До поры воздерживался, но приходится обращаться. Кто считает, что эта работа заслуживает какой-то оплаты - буду признателен. Карта Сбербанка 4276020033021665. Яндекс-кошелек 410013946572302.


Индия, архитектура, древние технологии

Previous post Next post
Up