Главное, чтобы с имени поэта сняли клеймо - самоубийство.

Dec 28, 2015 22:05



28 декабря исполнилось 90 лет со дня загадочной смерти Сергея Есенина. Убили в тот день поэта или он покончил с собой, на этот вопрос до сих пор нет ясности. Что заставляет экспертов почти сто лет сомневаться?

Из акта, составленного на смерть Есенина участковым надзирателем Н. Горбовым, известно, что 28.12.1925. управляющий гостиницей «Англетер» тов. В.М. Назаров позвонил в милицию, сообщив, что в одном из номеров повесился гражданин.

Н. Горбов написал: «…мною был обнаружен висевший на трубе центрального отопления мужчина…, шея затянута была не мертвой петлей, а только одной правой стороной шеи, лицо обращено к трубе, и кистью правой руки захватился за трубу, труп висел под самым потолком, и ноги от пола были около 1½ м, около места где обнаружен был повесившийся лежала опрокинутая тумба, а канделябр стоящий на ней лежал на полу.

При снятии трупа с веревки и при осмотре его было обнаружено на правой руке выше локтя с ладонной стороны порез, на левой руке на кисти царапины, под левым глазом синяк, одет в серые брюки, ночную белую рубашку, черные носки и черные лакированные туфли…».

Прочие сведения о смерти поэта такие же куцые и туманные, как этот акт. Что, по мнению исследователей, и ставит под сомнение самоубийство Есенина.

Е.Койнова доц. Тольяттинского ун-та, член международного есенинского общества:” На сегодня нет абсолютных доказательств ни за убийство, ни за самоубийство. Сначала мне казалось, что это самоубийство. К тому же в стихах последних лет Есенина звучат суицидные мотивы…”.

Но более глубокое изучение смерти Есенина порождают сомнения в самоубийстве. Опубликованы относительно недавно воспоминания Н.Клюева. он рассказывает, что вечером 27 декабря пришел в «Англетер» к Есенину в номер, хотел поговорить с Сереженькой.

В номере у Есенина он увидел странную и незнакомую компанию. Эти люди пировали, а Есенина среди них не было. В углу кто-то лежал, накрытый материей, из-под которой доносился храп. Клюев хотел подойти к лежащему, но его вытолкали из номера со словами: «Иди отсюда, старик. Нет здесь Есенина. Баба его увела».

Тело Есенина было обнаружено спустя уж некое время после смерти. И тут есть сомнения: как оно было обнаружено? И все ли было достоверно записано…

Есенин, как и всякий большой поэт еще и большой актер…, но если уж такой человек решился бы на самоубийство, то должен он это сделать театрально. Например, застрелиться красиво. А уход через повешение очень безобразный уход… .

Владимир Паршиков, режиссер документального кино, автор фильмов о Сергее Есенине:«Я скорей склонен думать, что это было убийство. С племянницей поэта Светланой Петровной Есениной мы занимались плотно этим вопросом и хотели, чтобы на уровне следственного комитета дело все-таки рассмотрели. Ведь оно официально так и не было открыто. И это очень странно.

Если БЫ подтвердилась версия о самоубийстве, то это было бы сделано четко и официально. И надобно получить ответы еще на ряд вопросов. Почему, например, уголовное дело хранится не в полицейских отделах, а в архиве Института мировой литературы им. Горького? Причем, оно там хранится так, что акт судебно-медицинского эксперта Гиляревского был утрачен.”
--------

Н.Н. Браун (сын поэта Брауна) рассказывал, что его отец прибыл в «Англетер» в номер 5 в первые часы после смерти Сергея Александровича. И он отказался подписывать акт о самоубийстве. Браун старший об этом потом молчал. И только сейчас Николай Николаевич рассказал со слов отца, что пятно под правой бровью Есенина явно пулевое отверстие.

Значит, должно и быть выходное отверстие. Браун старший не видел Есенина в петле. Но Есенина никто в ней не видел. Даже понятых собирали с разных концов города, что очень странно. Обычно же из соседних номеров людей позовут и все.

Все эти факты и заставляют нас возбудить дело, но получаем яростный отпор. Хотя мы не требуем назвать имена убийц, понимая, что ныне это уже очень трудно сделать. Нам главное, чтобы с имени поэта сняли клеймо - самоубийство.

Известный психиатр-криминалист М. Виноградов говорил нам: ребята, не может человек, желающий покончить жизнь самоубийством, везти с собой в Ленинград два или три чемодана обуви. Есенин ехал туда жить. У него было серьезное покровительство Кирова…

По версии некоторых исследователей Есенина вообще не было в гостинице «Англетер». В.И.Кузнецов пришел к таким выводам. Он выяснил, что Есенина не зарегистрировали в гостиничном журнале. А ведь это серьезная ведомственная гостиница ГПУ. По версии Кузнецова от Есенина пытались добыть какие-то сведения. Убивать его не хотели, но просто не рассчитали.

Много чего еще неожиданного, думается, можно выяснить о жизни и смерти Есенина...

Полностью здесь: http://www.kp.ru/daily/26476.5/3345396/

Previous post Next post
Up