Больные люди

Dec 18, 2009 20:35


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

Был на защите докторской в институте ревматологии. Тема - заболевания сердечно-сосудистой системы у больных системной красной волчанкой и ревматоидным артритом.

Так как защита шла по двум специальностям, то процедура началась с восхитительной фразы: «На сегодняшнюю защиту введенными разовыми членами спецсовета будут…»

В диссертации контрольную группу брали из людей с тем же распределением по полу (по бишь в основном - дамы) и возрасту (то есть в основном - молодые. Причины, увы, понятны). Набирали, как часто водится, из того, что было под рукой - сотрудников того же института, исключая тех, у которых выявлены острые и хронические заболевания. В результате выяснена, что у этой контрольной группы из молодых здоровых врачей состояние сердечно-сосудистой системы столь плачевно, что их, для начала, надо всех на инвалидность переводить…

В общем, были выявлены методические ошибки дизайне исследования с набором группы сравнения по методу «случай-контроль».

А теперь люди, интересующиеся медициной, могут попробовать ответить на вопрос, почему раньше на заболевания сердечно-сосудистой системы у больных системной красной волчанкой никто особого внимания не обращал, а теперь это - одна из центральных проблем в их лечении?

Медицинские байки

Previous post Next post
Up