Вести с полей: прием в ММА в 2009 году

Sep 02, 2009 11:03


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

Как и ожидалось, прием в ММА им. Сеченова в этом году прошел тяжелее, чем ранее.

Из-за возможности подачи документов сразу в несколько вузов с последующей корректировкой пожеланий зачисление проходило не в начале августа, а в три этапа (или, как сейчас говорят, в три волны). Для поступающих на платное отделение была еще и четвертая волна, прошедшая 31 августа, аккурат в последний день работы комиссии.

Некоторым барьером от наплыва совсем уже случайных людей было то, что для лечебного факультета в этом году сохранялся вступительный экзамен по химии. Но это - только на лечфаке, и гарантии того, что удастся сохранить его и на следующий год, нет.

Поступающие с успехом осваивают открывающиеся возможности. Так, в этом году документы от более чем 500 абитуриентов поступили по почте.

Технически прием усложняет и то, что выпускники этого года поступают по ЕГЭ, а прошлых - по традиционным экзаменам. Поэтому пришлось заранее решить, сколько мест отводится под какую форму приема, и организовывать традиционные экзамены. При этом были дополнительные сложности - хотя экзамены и проводились на базе академии, но поступающим по такой форме нужно было зарегистрироваться в неком центре, где бы проверили, что они ЕГЭ действительно не сдавали. Именно с этим были наибольшие сложности, и во время доклада на Ученом совете даже использовались такие формулировки, как «инсинуации» и «отдельные специально организовавшиеся группы граждан». В результате приемной комиссии пришлось работать без перерыва и по субботам, и по воскресеньям.

Увеличилось и количество подделок, как количественно, так и по формам. К традиционной форме «помощь друга», когда вместо абитуриента по его документам экзамен сдает другой, добавились массовые подделка документов: об инвалидности, о сиротстве, об окончании мед. училища и других льготах, а также об результатах ЕГЭ. Также были выявлены случаи, когда лица с недостаточно высокими результатами ЕГЭ скрывали то, что они его сдавали, и пытались поступить по традиционным экзаменам.

Я думаю, все понимают, что при таком потоке поймать и выявить все подделки невозможно?

В качестве примера условий, в которых пришлось работать приемной комиссии - председателю комиссии пришлось принять более 3900 посетителей из числа абитуриентов и их родственников. Возможно, когда работавшие на приеме вернутся из Кащенки отпуска и расскажут о своих ощущениях и казусах, можно будет вернуться к теме.

В результате в ММА было принято около 1600 студентов, из них - примерно 300 иностранцев и примерно столько же на платную форму обучения. Около 40 были приняты как инвалиды, примерно столько же - как сироты, около 90 - как победители олимпиад.

Из поступивших граждан России значительно сократилась доля жителей Москвы и Подмосковья. Раньше почти все студенты были оттуда (так как ММА не предоставляет общежития, точнее - только единицам льготников типа сирот), сейчас же их доля - около 70%. Большинство иногородних - жители республик солнечного Кавказа.

Хотел бы предостеречь читателей от ошибки. Не надо думать, что теперь среди студентов ММА будет около 30%... эээ… лиц южного типа. Современная Москва - город крайне многонациональный, и среди студентов лиц «славянского типа внешности» и ранее было около половины. Также не хочу сказать, что доля оболтусов с национальностью как-то очень сильно связана. Но вот массовый десант выпускников очень удаленных школ…

В общем, желаю всем крепкого здоровья. Будьте здоровы и не болейте.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up