Прививки в армии

Jun 30, 2009 10:20


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Новости)

предыдущее по теме………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

Как известно, в последнее время в российской армии активно увольняли военных медиков. Типа дешевле, если солдатики, когда заболеют, будут ходить в гражданскую поликлинику.

Похоже, что последствия этого шага уже начинают сказываться. Сейчас идет призыв, и неожиданно выяснилось, что в армии нет необходимого количества вакцин - не закупили.

С точки зрения эпидемиологии солдатские коллективы - что-то вроде детского сада. Имеется много людей молодого возраста, то есть контингент, в котором многие еще не успели переболеть «детскими» болезнями. Они находятся в тесном контакте, из-за чего единичный случай быстро перерастает во вспышку. Поэтому новобранцев поголовно прививают от всего, от чего можно. Но теперь экономия - превыше всего!

Посему уже с осени можно ожидать начала массовых эпидемий среди воинских коллективов. И ситуация там будет крайне тяжелая еще и потому, что, раз военных медиков убрали, то служить солдаты будут без присмотра и контроля военврачей.

Так что, господа, если есть в семье кто-то, кто может в ближайшее время отправиться служить в российскую армию - прививайте его сами. Желательно от всего, от чего можно, включая и классические «детские» инфекции корь-свинку-дифтерию, и вирусный гепатит В. Ситуация критическая.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up