Может ли жена одобрять мужа, а граждане - правительство?

Apr 15, 2020 18:31




Как известно, всю историю человечества писателями были, за немногочисленными исключениями, мужчины. Частенько они изображали женщин, как существ крайне требовательных и избалованных, считающих, что мужчина обязан им предоставить все и сразу, а иначе он и не мужчина. А бедные мужчины клали свои жизни на то, чтобы угодить своим прекрасным дамам.

В 19 веке изнеженность и капризность была, можно сказать, в тренде. Барышня просто обязана была падать в обморок при любой неожиданности, солнце должно было вызывать у нее ожоги, а дождь - простуду. Женщина не должна была иметь ни малейшего понятия о финансовом положении мужа, его делах, о том, как он зарабатывает деньги. Сфера ее ответственности - дети и домашнее хозяйство. Муж выдает на это определенную сумму, а жена должна на эти деньги обеспечить уют, комфорт и здоровых и хорошо воспитанных детей. Супруга имеет права требовать добавочных сумм на те или иные нужды, а муж должен ей их обеспечить, если ее требования находятся в пределах разумного.

Но горе тому мужу, который обанкротится и не сможет сохранить для семьи привычный образ жизни! Этого уж ему не простят, да он и сам себе этого не простит. Друзья и коллеги от него отвернутся, дети станут презирать, а жене придется остаться при муже, но никто не упрекнет ее за то, что она будет постоянно жаловаться и проклинать злую судьбу, подразумевая под этим, главным образом, неудачное замужество.
Некоторые, особо требовательные дамы и при полном благополучии всегда были недовольны мужем: и жемчуг был им мелок, и щи пусты. У этих дам было мнение, что если мужа за что-то похвалить, то он зазнается и будет хуже выполнять свои обязанности.

В реальности я, например, таких женщин не встречала и сомневаюсь, что они когда-либо существовали. Знакомые мне женщины были из серии: я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик. И даже если они выглядели как воздушные создания, все равно они внутри были именно такие. Мне кажется, что по-другому не бывает, но если мужчинам нравилось думать о своих женщинах, как о нежных цветочках, то это было их дело.
Тем не менее, такой образ женщины утвердился в искусстве, и весь 20 век прошел под знаменем доказательства, что женщина может сама зарабатывать себе на хлеб, в одиночку растить детей, а также водить полки в атаку и изобретать адронный коллайдер.

Итак, нежные, беспомощные, но очень требовательные женщины остались в литературе, но неожиданно их роль перекинулась на взаимоотношения власти и общества. Есть такая схема, в которой власть - это как бы муж, а общество - как бы жена. Так вот, современное общество необыкновенно требовательно к власти, ругает ее абсолютно за все, что она делает, всегда недовольно.

Почему мне пришла в голову такая аналогия? Я написала несколько постов по поводу сегодняшней ситуации с эпидемией коронавируса в России. В них была пара фраз про то, что власть пока более-менее с ситуацией справляется (хотя очереди в метро из-за проверки пропусков - это очень большой прокол). За эти фразы меня буквально съели. Почти все комментаторы были глубоко возмущены тем, что я посмела не посылать власти яростные проклятия. Разумеется, мне написали про продажность, хотя любой, кто знает ЖЖ должен бы понимать, что здесь никому не платят, да и власти за пиар тоже не платят. Но мне так часто про это пишут, что я уже начинаю подозревать, что этим комментаторам кто-то раньше платил, а теперь не платят - вот они и бесятся.

При этом одни бы хотели, чтобы власть не считала эпидемию эпидемией и вела себя так, как в Белоруссии или Швеции; другие хотели бы полного карантина с введением ЧП (но почему-то они думают, что при ЧП всех будут бесплатно кормить, обеспечивать доставку продуктов, сохранят их рабочие места и пр.); третьи хотели бы, чтобы власть что-то такое сделала, чтобы вирус враз пропал, как будто его никогда и не было.
Как вы сами понимаете, начни я топить за одну из этих точек зрения, сторонники 2-х других все равно бы на меня набросились, так что угодить людям все равно невозможно.

Вероятно, правильнее всего ругать всех подряд. В этом меня убедил сегодняшний пост юзера Богемика.
Богемик - блогер из Чехии, пишет о возвышенном. По слухам, это российский эмигрант, работающий на радио «Свобода». В сегодняшнем посте он первым делом сообщает о своей прекрасной жизни - это его постоянная тема. Эпидемия на нем никак не сказалась, как не сказались все остальные кризисы. Он занят неведомыми важными делами, очень востребован. До эпидемии он ел вкусные блюда в ресторанах, а теперь их привозят на дом, причем, значительно дешевле, а теперь послушайте его любимую песенку (вкус в музыке у него специфический). Что касается эпидемии, то Богемику очень понравился пост некой дамы, в котором она кроет чуть ли не матом чешского президента, министра здравоохранения, министра внутренних дел. Чем провинились эти люди, неважно - важно похлеще их обозвать.

«Премьер-министр обращается с министром здравоохранения, как с недееспособной тряпкой. Это никого не удивляет, министр здравоохранения и есть недеeспособная тряпка <...>

Министр здравоохранения заявляет, что всё припасено в достаточном множестве. Услышав это, шеф пражской полиции тут же берёт телефон и закупает респираторы для своих людей. Можно считать, что победитель конкурса "Полицейский года" определён.

Президент республики исчез. Никто по нему не скучает. Наконец он появляется и произносит несколько фраз, как обычно - изменнических. После чего снова исчезает. Никто по нему не скучает.

Министр внутренних дел надевает красный свитер, и нации кажется, что она наконец обрела лидера, который проведёт её через кризис. Красный свитер вместе с лидером тут же исчезает в анальном отверстии китайского посла».

Богемик считает, что «Уважающие себя блогеры не выражают благодарность правительствам. В приличном обществе всё делается строго наоборот - правительство рассыпается в благодарностях перед избирателями… блогерам по статусу положено быть критичнее всех остальных к власти».
Скажите, пожалуйста, чем это блогеры так услужили правительству, что оно ужас, как к ним прислушивается и смирено терпит их критику?

Мнение обывателей о себе сильно преувеличено. И уж, конечно, не они сами это придумали - это им внушила та же власть. Интересно, зачем?
А зачем знатные господа в 19 веке имели мнение о женщинах своего круга как о небесных созданиях? Ведь зачем-то это им было нужно. Может быть, как раз для того, чтобы полностью распоряжаться как всеми финансами, так, собственно, и жизнями этих женщин.
Во всяком случае, у сегодняшнего общества ровно столько же прав на критику и на капризы, как и у этих дам.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Идеологические размышлизмы)
Previous post Next post
Up