Как отличить русского от иностранца по внешнему виду

Aug 13, 2019 10:47




Опять появились посты о том, что кто-то безошибочно отличает русского от иностранца по внешнему виду. Креаклитет очень любит изгаляться про лапотных обитателей Нижнего Тагила, приехавших в культурную заграницу и что он лично отличит их за версту.

Конечно, есть очевидные случаи, например, негроевропейцев от русских действительно очень легко отличить (даже безотносительно цвета кожи, они в отличие от белых очень красиво одеваются), однако в целом вопрос действительно интересный, особенно если рассматривать его в динамике. Думаю, что могу выступить в качестве эксперта, так как у меня очень креативное начальство, которое очень любит возбуждаться именно в период летних отпусков, поэтому я уже лет 15 весь отпуск провожу только заграницей у моря.

Начиная с 90х креаклитет очень любил ругать русских за глупую манеру одеваться - за то, что на курорт они выезжают во всем новом и красивом, а на дачах ходят в каком-то немыслимом старом рванье. Поездив по загранице русские нагляделись на местных и приняли их привычки, достали старое рванье с дач и ездят в нем на курорты, так что теперь на заграничных курортах российских туристов от европейских по одежде отличить невозможно. В последние годы если ты видишь на курорте элегантно одетых людей, в новое и стильное, то это - китайцы.

Также у наших отдыхающих дам стала проходить мода ходить по набережной в туфлях на высоком каблуке, но это еще изжито не до конца. Так что если видишь ковыляющую по щебенке девушку в туфлях на шпильках, то это - наша. Но большинство наших уже ходят как все, в удобной обуви.

Но все-таки два патогномонических признака осталось.

Первый - это шапки. Наши по жаре ходят в головных уборах, чтобы голову не напекло, западноевропейцы - без. В головных уборах ходят еще и китайцы, но китаянки еще от солнца раскрывают зонтики.

Ну и еще один признак, безошибочно позволяющий отличить нашу женщину от европейки - это маникюр. Если видишь маникюр - то это наши.

В последнее время также стало модно отделять хохлов от кацапов, то есть украинцев от русских. По внешнему виду сделать это невозможно, но тут тоже есть два патогномонических признака.

Первый - это мова. Украинцы за границей говорят друг с другом по-русски, но услышав русскую речь, переходят на украинский.

Второй - кастрюли (кастрюлищи) с борщом и котлетами, которые они приносят с собой на пляж, в парки и т.д. и там едят.

Вчера вечером сижу я с женой у развалин храма Аполлона на поваленной колонне, любуюсь морем и луной. Замечаю, что неподалеку пристроились два мужика и баба с кастрюлей, из которой они что-то достают и едят. Жена решила произвести эксперимент и сказала: «Сало уронили!». Фигуры вздрогнули, схватили кастрюлю и переместились подальше.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Идеологические размышлизмы)

Идеологические размышлизмы

Previous post Next post
Up