Что мешает отечественному здравоохранению?

Mar 24, 2009 18:29


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

Правильные ответы очевидны:
А) Очень низкое финансирование
Б) Врачи
В) Больные

По поводу уровня финансирования я писал уже много и, для разнообразия, на этот раз промолчу. По поводу врачей тоже высказывался уже неоднократно, отчего повторю кратко. У нас врачи разные, хотелось бы лучше, но, как говорится, чего вы хотите за такие деньги? По мере увеличения трудовой миграции в той же Москве таджики будут работать не только дворниками, но и врачами, так что у нас впереди - ослепительные перспективы, и будет с чем сравнивать.

Теперь о том, почему больные мешают лечебному процессу.

Общедоступность, бесплатность и надлежащее качество медицинского обслуживания хотя и записаны в нашей конституции, но представляют собой высокие идеалы, в том смысле, что это - то, на что можно равняться и к чему можно стремится, но в принципе невозможно достичь. И причина этого банальна - чего в законе не напиши, а для функционирования здравоохранения нужны ресурсы. И много. И все равно всего хватать не будет.

Систем ограничения доступа населения к дефицитным ресурсам несколько. Это - либо выделение отдельных льготных категорий, либо (внутри выделенной категории) ограничение доступа тем, что жаждущий должен на этот ресурс обменивать какой-то свой ресурс. Чаще всего этим «внутренним ресурсом» служат либо деньги, либо время. В первом случае медицинская помощь так дорога, что позволить ее себе могут не все, во втором - пациенту нужно высиживать многочасовые очереди.

И у нас, и в так называемых «развитых демократических странах» активно используется обе системы. Возьмем те же США. С одной стороны - есть частные врачи, но стоят они жутко дорого. С другой - есть страховая и бесплатная медицина, но… У нас часто показывают фильмы, в которых фигурируют американские врачи, и фраза путающегося под ногами пациента, пришедшего на прием: «Я жду уже 4 часа, когда же мной займутся?» как-то перестала удивлять.

Итак, отбросив льготные категории, у нас, чтобы получить необходимую качественную медицинскую помощь в полном объеме, нужны или деньги, или время (+ здоровье). А так как больные люди - те, у кого плохо с деньгами и нет сил, чтобы выдерживать многочасовые сидения и хождения из одной инстанции в другую с получением направлений, то из этого следует, что меньше всего медицинскую помощь получают именно те, кто в ней нуждается, а основные две категории, на которых и работает отечественное здравоохранение:
А) Богатые ипохондрики
Б) Люди, имеющие некоторые, но не слишком серьезные проблемы со здоровьем, но у которых много сил и совершенно нечего делать.

Категорию А нужно холить и лелеять, так как только благодаря им наши врачи могут не умереть с голоду и, таким образом, в свободное от ипохондриков время помочь и всем остальным. А вот категория Б - это просто чума.

Низкий пенсионный возраст, малая рождаемость и жесткая ориентированность работодателей на преимущественный прием на работу молодежи привели к тому, что у нас есть большое количество бодрых малосемейных пенсионеров, которым нехрен делать. Одно из естественных хобби, которым можно заполнить жизнь - это забота о своем здоровье, тем более что по крайней мере несколько любимых болячек к пенсионному возрасту любой наживет. И эта масса бодрых пенсионеров и образует ту толпу, которая заполняет коридоры поликлиник, приходит за талончиками к офтальмологу в 5 утра, штурмует райздравы, выбивая направления на госпитализацию и доводит главврачей поликлиник и управленцев от здравоохранения до нервной дрожи и истерик.

Итак, имеется кажущееся противоречие. С одной стороны, больные люди должны получать медицинскую помощь бесплатно и немедленно. С другой стороны, ограниченность ресурсов приводит к неизбежной конкуренции за получение медпомощи, в которой больные неизбежно проиграют просто слегка хворым.

Если расширять объем медицинской помощи и ее доступность, то он уйдет на то, что пенсионерка за день обойдет не 5 врачей, а 7. Если постараться оказывать помощь более дифференцировано, то через заграждения пройдет именно тот, кто громче орет и кто больше жалоб напишет.

Однако это кажущееся неразрешимым противоречие можно исправить, для этого достаточно его сформулировать и начать решать с «другого бока». Если признать, что ходящие по пустякам пенсионеры мешают лечению больных, то здравоохранение может начать этих хворых пенсионеров стимулировать на неиспользование здравоохранения. В этом случае те, кому действительно нужно лечится, пойдет в поликлинику, а те, кому на самом деле не надо воздержится.

У нас уже есть положительный опыт «монетизации» льготных лекарств. Для пенсионеров ряд лекарств продавался со скидкой, но была возможность отказаться от этой льготы и взамен получить небольшой денежный приз. В результате многие брали деньгами, хотя в результате обычно оказывались в проигрыше. Вот и здесь я предлагаю, чтобы все районные поликлиники тем пенсионерам, которые живут на их участках и ею в течение месяца не пользуются, в конце месяца выдавали по 100 рублей. И для здравоохранения это будет крайне выгодно, так как на их обслуживание уходит несравненно больше, и старикам радость. Можно, если что, лишние деньги заработать.

И вообще поликлиникам нужно всячески продолжить эту практику. Нужно признать, что пенсионеры с лишним временем и силами поликлинике мешают, и организовывать культмассовую работу в районе, чтобы отвлекать пенсионеров от ненужного посещения поликлиники. Например, регулярно проводить шахматно-шашечный турнир, победителю - бутылка кефиру. Или в домино. Или конкурс «кто дальше плюнет» на пачку чая и полкило сахара. Запись на турнир - по талончикам, талончики - в регистратуре, живая очередь - с 5 утра.

автоном http://uborshizzza.1mgmu.com/?p=278

Медицинские байки

Previous post Next post
Up