Аспирант по хирургии из горного аула

Feb 01, 2019 22:00


Сегодня полдня сидел с одним из аспирантов, толковый парень, но пишет по-русски плохо - в горном азербайджанском ауле, откуда он, была только турецкая школа, а до аула с русской школой было слишком далеко идти.

Он кончил у нас мед и аспирантуру и поступил во 2 мед в аспирантуру по одной из хирургических специальностей. Шеф у него был академик, тема хорошая, он быстро понял, что без проблем защитится, но тут в Медкниге случайно попалось ему книга одного академика-хирурга. Он ее полистал, понял, что ничего не понимает, поэтому книгу купил и стал прорабатывать - ходить в морг и на трупах отрабатывать описанные операции. Потом набрался смелости и решил, что раз у него есть книга академика N, то пусть у него будет книга академика N с его автографом. И поехал в ту нашу клинику, где этот академик работает.

Так как он был в аспирантуре другого меда и нашего пропуска не имел, то он пришел в клинику, потолкался у проходной, выяснил, что охрана не придирается. И на следующий день, захватив книгу, гордо прошел мимо охранника, заявив, что он к академику N., ему назначено.

Паче чаяния академик принял его благосклонно, рассказал о своем жизненном пути, так что парень набрался храбрости и спросил, а не разрешит ли тот ему посмотреть, как академик оперирует. Академик разрешил, аспирант 2го меда стал ходить, смотреть, помогать… Все были уверены, что он - один из аспирантов академика.

Через пару месяцев один из врачей возмутился - а почему все аспиранты по ночам дежурят, а этот - нет? Его включили в дежурства, по ночам отделение оставалось на нем, утром он докладывал о больных. Академик его отмечал положительно, потом его стали ставить на плановые операции…

Тем временем у него умер отец, стало совсем туго с деньгами, да еще и сестре пришлось перейти с бесплатного отделения стоматологического факультета на платный - что-то не заладилось с учебой. Пришлось параллельно работать медпрепом, аспирантуру во 2 меде совсем забросил.

Тем временем началось ужесточение пропускного режима. Некоторое время он проникал обходными путями - то попросит у других аспирантов пропуск, мол свой забыл, то еще чего. Потом еще перешли на пропуска с фотографиями. Пришлось организовать в своем ауле наикрутейшую медицинскую фирму, стать в ней полномочным представителем, заключить с первым медом договор и под него получить официальный пропуск.

Но через некоторое время начали активизироваться кадры. Мол, работает у вас такой-то, оперирует, дежурит, а данных на него в кадрах почему-то нет.

Тут он пошел к академику N, пал ниц и во всем сознался. Выяснилось, что в свою аспирантуру академик взять этого парня не может, у него ординатура не совсем по тому профилю, посему ему надо вначале отучиться в ординатуре. Ввиду бедственного материального положения ему дали бесплатное место, но тут выяснилось, что по закону это нельзя - один раз в бесплатной ординатуре он уже отучился, теперь только платная. Денег на это не было, но тут помогла диаспора.

Дальше уже пошло без авантюр. Этой весной у него должна быть апробация. Однако хотел бы обратить внимание на то, что он несколько лет не только работал в клинике бесплатно, чтобы освоить профессию, но еще и изобретал всякие хитроумные схемы, чтобы его пропускали.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up