Маловысокозаразная корь

Jan 24, 2019 19:22


Коллега с соседней кафедры заглянула и заодно на жизнь пожаловалась.

Она с сыном-школьником ходила в гости к подруге. На следующей день подруга звонит, мол, на двери их подъезда появилась бумажка, что в этом подъезде выявлен очаг кори и посему все взрослые обитатели подъезда, если плохо себя почувствуют, должны немедленно звонить в поликлинику. Предупредила, заодно поинтересовалась, а почему по поводу заболевших детей не надо беспокоиться. Получила разъяснение, что бумажку наклеили люди из взрослой поликлиники.

А у коллеги как раз недавно сын должен был быть ревакцинирован от кори, но из-за соплей мероприятие было отложено. В результате сын был немедленно отведен на срочную вакцинацию.

Через пару дней им надо было по какой-то надобности явиться к участковому педиатру. Педиатру было, как положено, сообщено о срочной ревакцинации. Она стала удивляться, с чего это вдруг, и сообщила, что корь - это малозаразное заболевание, что заразиться ею можно только при длительном плотном контакте с больным. После возражения, что педиатр что-то путает, что это - для туберкулеза, а не кори, выдала отповедь про всяких там неучах, которые начитаются Интернетов, а потом что-то вякают. Получила возражение, что она как раз говорит с врачом-эпидемиологом. Отповедь прекратила, однако свое твердое убеждение в том, что корь - малозаразна, не оставила.

Зато у другой подруги недавно была еще более веселая история. Муж подруги был ревакцинирован от кори, причем врач сообщил ему, что корь - очень заразное заболевание, а так как он вакцинирован живой вакциной, то представляет страшную опасность для окружающих в течение ближайших двух недель, когда все могут от него заразиться. По прибытии домой сознался в собственной заразности - жена схватила детей в охапку и на две недели уехала жить к маме.

В качестве позитива могу сказать одно. Оба означенных врача - тетки в возрасте, так что ни коллега, ни я к их охренительному образованию руку приложить не могли.

Но в целом ситуация хреновая. Кори в России в прошлом году было около 2 тысяч случаев, а борьба с ней при таких эскулапах - это трындец.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up