Третья группа инвалидности отечественного здравоохранения

Jan 02, 2019 14:37


У сослуживицы жены у матери, 87 лет, случился инсульт. Восстановилась частично - практически не слышит, лицо перекосило, один глаз не закрывается и все время плачет, ходит еле-еле, так что сослуживице приходится ее фактически таскать на себе. После инсульта и всех связанных с этим проблем сослуживица еще на два месяца «выпала из жизни» - занималась оформлением инвалидности. Отец сослуживицы тоже жив, но помочь не может ничем - он с огромным трудом доходит до туалета.

После посещения кучи врачей и сбора кучи справок попала на комиссию. Там ей радостно объяснили, что ее матушка просто ого-го. Слуховой аппарат ей не положен, она хорошо слышит, дали третью группу и все. Доплата за нее - 950 рублей, тогда как у нее как ветерану с возрастом за 80 лет льготная доплата 1500 (или 1300), так что ей пришлось ездить в собес, отказываться от доплаты за инвалидность.

Зато ее матушке в качестве льгот выписали бесплатные билеты в театр и посещение танцевальных клубов.

За последние годы правила определения инвалидности все более ужесточаются. Еще десять лет практически всем, кому за 70, автоматом давали вторую группу.

Кстати, недавно общался с руководством этой системы. У них головной офис - огромное 8-этажное здание у черта на куличиках - от метро Селигерская два километра, половина которого - больница на 500 коек. Им сильно расширили объем доступных данных, если ранее они получали данные только от комиссий и поэтому даже не знали, сколько инвалидов сейчас живы, то теперь им стали давать данные на инвалидов из поликлиник. Соответственно дали ставки и тут вдруг нарисовалась проблема - нет людей. К сожалению, самому толковых сотрудников не хватает.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up