Первый мед увеличил прием иностранных студентов на тысячу человек

Nov 27, 2018 00:34


В первом медуниверситете им. Сеченова и до этого училось очень большое количество иностранных студентов, всего более двух тысяч. Насколько помню, по этому показателю медуниверситет многократно обгоняет все отечественные вузы. Кроме единственного - того, где иностранных студентов учат русскому языку перед дальнейшим обучением.

Однако этого маловато будет, и в этом году прием иностранцев резко увеличилось, с 300 человек до 1300. В связи с этим сегодня на межфакультетском ученом совете воспитывали кафедры первого курса.

Из этой прорвы студентов 200 человек учатся на русском языке (что дешевле), остальные - на английском. Однако в этих англоязычных группах часто имеется один-два студента, обычно из бывших союзных республик, которые достаточно хорошо знают русский язык, и иногда преподы начинают что-то объяснять на русском, а те выступают как переводчики. Однако начальство такую практику строго запретило. Оказывается, в подобных случаях хитрые студенты подают заявы в посольства, что их обещали учить на английском, а учат на русском, в связи с чем требуют возместить разницу в стоимости.

С русскоязычными иностранцами тоже есть проблемы. При проверке выяснилось, что из 200 человек русским языком на требуемом уровне владеют 2.

Что касается собственного опыта, то есть проблема - некоторые из иностранных студентов практически не понимают ни по-русски, ни по-английски. А некоторые волшебным образом овладевают ранее неизвестным русским языком сразу после получения зачета.

В целом конечно это позитивно - Россия получает кучу денег на мировом рынке за счет образовательных услуг, а не продажи невосполнимых ресурсов. Но вот как кафедры первого курса справляются с этой прорвой - не представляю.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up