К итогам приема в первый медуниверститет им. Сеченова

Sep 06, 2018 21:15


На заседании Ученого совета Первого медуниверситета им. Сеченова было доложено об итогах приемной компании.

Несколько лет назад при нашем университете был образован предуниверсарий - школа для двух последних классов, в которой преподают в основном преподаватели первого меда. В этом году поступали выпускники, два класса, поступили к нам около 80%. В результате - прием расширили до трех классов, конкурс в 10 класс - 10 человек на место.

Общий прием на медицинские специальности граждан России - около 2500 человек. Примерно половина поступивших - москвичи, из них около 70% - выпускники школ с мед-био уклоном.

Средний балл ЕГЭ поступивших - нереальные 94.

В приеме есть группа «врачи-исследователи». Их натаскивают на научно-преподавательскую работу, дают загранстажировки и даже доплачивают стипендию, готовят для себя. У них средний балл ЕГЭ - 99.

Самый высокий конкурс - на медбиохимиков. У них небольшой прием, порядка 50 человек, но и в этих условиях конкурс 56 человек на место внушает. Вчера читал у них (но не первокурсников, а постарше) лекцию. На лекции были вообще все - они еще и учатся!

Общий прием граждан России увеличился незначительно, зато заметно увеличили прием иностранцев. На лечебный и стоматологический факультет их набирают более 500 человек.

Первый мед и так абсолютный лидер среди российских вузов по доле иностранных студентов, но их хотят довести до 15%.

А вот с приемом в ординатуру было не все так ослепительно. На 150 платных мест желающих нашли лишь на половину, в результате на эти места взяли бесплатных бюджетников (или целевиков, мог не разобрать).

В аспирантуру приняли около 250 человек. Однако тут есть неприятный момент - на специальности фундаментальной медицины было выделено министерством лишь 9 мест (и из них лишь одно - бюджет, остальные платные), а все остальное - клиницисты. А у нас проблемы с преподавательским составом именно на теоретических кафедрах, контингент старый, а менять не на кого.

Кроме студентов, готовящихся по программе высшего образования, уже несколько лет как медуниверситет начал подготовку по программе среднего специального медицинского образования, то есть медсестер. Первые пару лет народ шел не шатко не валко, а тут наконец понял, что можно учиться на медсестру так, чтобы тебя учили профессора да академики, и повалил - в этом году конкурс 10 человек на место.

Ну и помимо медицинского блока в медуниверситет принимают студентов по огромному количеству околомедицинских специальностей, таких, как «социальная работа» и «клиническая психология». Принимают там не так много, но в целом их получается много. А начиная с этого года начали принимать еще и на инженерные специальности, на первый год - немного, а там, когда отработают технологию - ожидается увеличение плана приема.

О, бедная моя голова!!!


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up