О пользе сахарного диабета

Aug 31, 2018 20:18


Оказывается, в России средняя продолжительность жизни женщин, больных сахарным диабетом, на два года больше средней по популяции продолжительности жизни женщин. А у мужчин, напротив, диабетчики живут на два года меньше среднего популяционного.

Естественное объяснение этого - коррекция поведения. Дамы, узнав про этакую неприятность, начинают следить за собой, худеют, перестают жрать все попало… А мужики, узнав про этакую неприятность, расстраиваются и начинают лечиться традиционным народным способом, да еще и не закусывают.

Альтернативное объяснение увеличения продолжительности жизни женщин с диабетом - то, что часть женщин без этого диагноза до своего диабета просто не доживают, умерев раньше. Однако это не объясняет различие во влиянии диабета на мужчин и женщин, так что дело все-таки в реакции на диагноз.

Из этого следует конкретный вывод. Для увеличения продолжительности жизни населения надо всем женщинам говорить, что у них есть сахарный диабет, вне зависимости от того, есть он или нет. А вот мужикам, напротив, всегда надо говорить, что диабета у них нет.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up