Девушка, может, Вы спать хотите? Пойдемте, здесь недалеко…

Jul 31, 2018 01:48




Я тут немного в одну тему ввязался - изучением сна. Загадочная вещь этот сон. Хотя все спят каждый день, но никто так и не знает, зачем.

Лет этак сто назад считали, что сон нужен «для очищения организма». Были подтверждающие эксперименты - брали кровь у людей, не спавших несколько суток, впрыскивали другим - и те засыпали. Однако это - при длительном лишении сна, а вот зачем нужен обычный ежедневный сон, пока так и не разобрались.

Есть теория, что в процессе сна мозг обрабатывает информацию, что-то стирает, что-то актуализирует. Есть и более экзотические теории, например, что во время сна мозг «регулирует работу органов». Есть подтверждающие теории, например, крысам не давали спать несколько дней, пока они не умирали. При вскрытии выяснилось, что органы крыс все в мелких кровоизлияниях. Есть артефакты - люди, которые вообще не спят, но прекрасно себя чувствуют.

Но хотя зачем нужен сон, пока не разобрались, выяснили, что это - очень сложная штука, включающая в себя как периоды отдыха, так и периоды активной работы мозга, причем этих периодов - несколько типов. Характер работы мозга в этих фазах сильно различается, переход из фазы в фазу происходит скачком. Кстати, самочувствие человека утром зависит от того, в какой фазе его разбудят. Сейчас появились умные будильники, которые анализируют сон человека и будят его в быстрой фазе.

Кстати, при старческих заболеваниях и сумасшествии нормальная сложноорганизованная форма сна нарушается, сон становится менее структурированный.

Ну а раз сон человека продолжают изучать, то нужны и эксперименты, включая просто записи сна здоровых испытуемых. С этим тоже бывают казусы - у нас один из профессоров, занимающихся этой темой, стал просто набирать добровольцев у выхода из метро в терминах, вынесенных в заголовок поста. Кончилось тем, что его сдали в полицию.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up