Поход в поликлинику к людям, печатающим на компьютере

May 23, 2018 08:37




Тут многие на меня разозлились за пост о том, что в московской больнице можно лечиться. По-моему, можно. Слабое место наших больниц - это низкие потолки в некоторых из них, построенных в 70-х, что приводит к духоте; огромные нестандартные окна в тех, что построены при Сталине, что приводит к сквознякам, и то, что туалеты моют недостаточно. Туалеты - это беда почти везде. Хотя, в некоторых учреждениях и торговых центрах моют же нормально. Не знаю, что мешает добиться этого повсеместно.

Мне не нравится также то, что из больниц слишком быстро выписывают. Раньше при всех болезнях держали дольше, а теперь, видите ли, такая концепция, что долечиваться нужно в поликлинике по месту жительства. Там якобы все есть.

Некоторые поликлиники теперь объединяют 3 поликлиники, находящиеся в разных местах. Наверное, считается, что это удобно тем, что можно ходить к разным врачам, что можно использовать больше аппаратуры. Но на деле больному тяжело мотаться туда-сюда. Это хорошо, когда ты здоровый и молодой.

Вот один мой знакомый сделал операции. Она прошла успешно, но из больницы выписали через 2 дня. С открытым больничным человек пошел в поликлинику. Там очередь на 2 часа: все кричат, ругаются. Когда из кабинета выходит очередной больной, все остальные толпой пытаются туда ворваться. На больного все это произвело жуткое впечатление.

Хирург - киргиз с непроизносимым именем и отчеством. Заведующий этой поликлиникой тоже, кстати, киргиз. На прием у хирурга 12 минут, а раньше было 15, а еще раньше - 20. Все эти 12 минут он что-то сосредоточенно что-то писал на компьютере. Швы не посмотрел, а выписал знакомого на работу, правда, по его просьбе. Но, извините, мало ли что просит больной? Может, у него после наркоза с головой плохо? А если ему станет хуже? Ты врач или где?

Конечно, знакомый сглупил, что пошел с утра - к вечеру толпа бы рассосалась. По правде говоря, в поликлиниках теперь мало народа, потому как ходить большей частью незачем.

Другая моя знакомая - женщина решительная и получает удовольствие от того, что ставит различных чиновников на место. Пришла она в поликлинику, чтобы пройти диспансеризацию. «Вот, - говорит, - мой год тут на доске написан». А ей отвечают, что нужно назвать еще месяц рождения, а она родилась в ноябре. Ей стали доказывать, что ее месяц под диспансеризацию в этом году не подходит и все советовали ей пойти посмотреть на сайте. Но она сказала, что ничего смотреть не собирается и пошла к врачу.

«Врач общей практики» на нее даже не взглянула, а все время печатала в компьютере. Минут 10 так прошло. На просьбу дать направления на УЗИ и на кровь, сказала, что может дать только на кровь, но не больше, чем на 2 параметра, а эти параметры можно выбрать самой. Но знакомая сказала, что ей нужны все параметры и все УЗИ. «УЗИ даем только тем, у кого есть проблемы» - «Значит, сначала доводите людей до проблем, а потом УЗИ назначаете?».

Знакомая прочитала вслух то, что врач напечатала в ее карте, а там были показатели давления (120/80) и то, что живот мягкий и горло нормальное, и сердце в порядке. Знакомая сказала, что ей ничего не мерили, ничего не щупали и не слушали - это раз, и два, пусть врач запишет в карте, что она просила то и это, а ей отказали, а потом она пойдет домой.

В итоге ей все выписали, но ведь не все так могут.
Попытка посетить поликлинику превращается в квест, требующий много сил и много времени. Вначале вам надо записаться на некий срок, а вот если срочно, то намучаетесь. Плюс к тому врачи стали смертельно бояться открывать больничный, продлять его. Смотреть на такой непрофессионализм просто противно.
И почему врачи и медсестры стали одни казахи, киргизы, азербайджанцы? В Москве 3 огромных медвуза - наши-то где?

P.S. Мне тут пишут, что вот в США тоже рано выписывают, а реабилитация за свой счет... Извините. Я недавно читала статью, где автор злорадствовал, что 66% населения получают минимальную почасовую зарплату меньше 15 долл. Ужас какой! 44% населения, значит, получают больше. Причем, с 2018 года 29 штатов поднимут минимальную почасовую зарплату до 15 долл. А меньше 15 долл. - это 14 долл., 11 долл., и самая маленькая - 9 долл. 45 центов.
Минимальную почасовую зарплату получает кассир в Макдоналсе. Это подработка для школьников. У меня в день до вычета налогов получается 1100 руб. Т.е., я в день получаю меньше, чем кассир американского Макдональса в час.
И после этого я еще должна сравнивать свое медобслуживание с ними? Из меня, извините, выжимают все до грамма, да еще те крохи социального обеспечения, что остались от СССР хотят отобрать под соусом, что в СССР были очереди и ГУЛАГ. "Вы хотите ГУЛАГ и очереди? Тогда мы вас выпишем на третий день после полостной операции на работу". Замечательно.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up