Если вы сломали ногу, вам придется побегать

Oct 18, 2017 00:21



Одна моя знакомая в ту среду сломала ногу. Ей 70 лет, но она бодрая, спортивная. Бежала, чтобы успеть сесть на автобус, зацепилась ногой за бордюр и упала. Это было в 6 вечера.
Боль - жуткая, встать не смогла, а люди через нее переступали и садились в автобус. Она уже стала опасаться, что автобус сейчас поедет и ее раздавит. Но свет не без добрых людей: какая-то девушка с парнем ее подняли и помогли добраться до скамейки.

Девушка стала звонить в «Скорую помощь» - там сказали, что не могут приехать, но посоветовали вызвать такси и доехать на нем до травмпункта.
Вот представьте себе такую ситуацию: вы упали, сломали ногу, наступить на нее не можете, у вас нет никакой палки, чтобы опереться, а вам советуют вызвать такси. Вы знаете номер такси? Есть люди, у которых есть такой номер, но моя приятельница такси не пользуется. Потом, а если денег на такси нет? Потом, а знает ли таксист, где травмпункт?

Там что-то было про то, что таксисту потом расходы возместит «Скорая помощь» - но как это реально происходит? Это касается всех таксистов, или каких-то определенных?
Но моя знакомая не стала связываться с такси, а позвонила дочери, от которой, собственно, и возвращалась домой. Она от дочери поехала в один магазин, и на момент получения травмы находилась от ее дома за три остановки. У зятя есть машина, он был дома, поэтому дальше моей знакомой занимался он.

Они поехали в травмпункт Северного Бутово, но там сломался рентгеновский аппарат. Тогда они направились в Южное Бутово - там сделали рентген, нашли, что сломана лодыжка, а перелом со смещением, и дали направление в больницу.
Зять отвез мою знакомую в больницу. А что делать тем, у кого нет такого зятя или другой родни с машиной, или такой родни, которая все бросит и начнет вас возить по травмпунктам и больницам?

В приемном покое было много народу. Когда подошла ее очередь, то сделали еще один рентген, кардиограмму, взяли кровь, В итоге моя знакомая оказалась в палате в час ночи - через 7 часов после того, как сломала ногу.
Вначале ей наложили гипс, потом сказали, что гипс наложен неправильно и попытались вправить ногу. Не получилось. Тогда назначили операцию. В воскресенье сделали: вставили какую-то спицу. Завтра выписывают, но еще вчера ей запрещали опускать ногу вниз, потому что она от этого отечет, и все пойдет насмарку.

А в среду уже можно будет на эту ногу наступать? Взбираться на 5-й этаж (она живет в «хрущевке»). Но, допустим, дочь возьмет ее на время к себе. Дочь у нее очень хорошая - все время сидела в палате, тем более, что она не работает, и время у нее есть.
Но опять же, кому-то в такой ситуации приходится на третий день после операции и на 5-й этаж пешочком ползти.

Моя знакомая не жалуется. Последние годы она стала очень верующей и считает, что перелом - это испытание, посланное ей Богом. Нужно его достойно пережить и благодарить Бога за то, что он помог ей понять, что нужно перестать торопиться и бежать изо всех сил.
А я возмущаюсь тем, что творится у нас со Скорой Помощью.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up