Обучение на врача - расходы и доходы

Jul 03, 2017 22:35



Сегодня позвонила мне одна знакомая и стала спрашивать, как обстоят дела с обучением в медвузе. Ее внуку на следующий год поступать - вот она и интересуется. У ее подруги дочь оканчивает бывший 2 мед им. Пирогова, и им сказали, что после окончания нужно еще учиться и за большие деньги.
Я сама не в теме, потому что в этой сфере все время идут изменения, но я спросила у Андрея.
Значит так: вначале нужно отучиться 6 лет. Причем, только половина студентов будет учиться бесплатно, а остальные будут платить примерно по 400 тысяч в год (в этом году в первом меде лечебное дело - 350 т.р.).

По окончании выпускники должны отучиться (от 2 лет) в ординатуре. Это означает, что они будут работать как бы врачами в стационарах под руководством опытных сотрудников. За это им, как и студентам, полагается стипендия - около 3-х тысяч. Но большая часть мест в ординатуре - платная. И стоит год обучения примерно 350 тысяч.
Есть и бесплатные места, но на специальностях, не пользующихся спросом у выпускников. А, например, по дерматологии может быть 2-3 бесплатных места и 30 платных.

Можно и не учиться в ординатуре, но тогда можно будет работать только терапевтом в поликлинике.
Раньше, кроме ординатуры, была интернатура, где учились год, но сейчас ее ликвидировали.
Значит, считаем: если кто-то учился платно, то он потратит на учебу 2 млн. 900 тысяч. За сколько времени врач расплатится за образовательный кредит, если вдруг брал его? Хотя - у нас нет беспроцентных кредитов.

Очевидно, что эти деньги, а дать их могут только родители. Возмещением же им будет только сознание, что они выучили ребенка на врача.
Сколько врач получает?
В 2012 году их в число предвыборных так называемых майских указов президента вошло поручение к 2018 году поднять среднюю зарплату медработников, сделав ее в два раза выше среднего дохода по региону.
Вот, например, таблицы


http://visasam.ru/russia/rabotavrf/zarplata-vrachey-v-rossii.html
https://person-agency.ru/salary-vrachi.html
В среднем врач работает 7 лет, а потом меняет область деятельности. Мне трудно представить, чем выпускник меда, проучившийся вместе с ординатурой 9 лет, может еще заниматься. Может быть, женщины становятся домохозяйками? А мужчины? Фармфирмы явно не смогут всех трудоустроить.
Но статистика есть статистика.

Не понимаю, зачем при таких раскладах кто-то еще учится на врача, и что будет с здравоохранением завтра. Уже сейчас существуют регионы, где врачей резко не хватает.
И даже в Москве среди врачей медсестер много пенсионеров, а также лиц, приехавших из стран СНГ с документами об обучении в местных вузах и ординатурах.

Добьется, допустим, кто-то с периферии направления в Москву, а там он попадает в руки среднеазиатских врачей.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up