Возбудители токсоплазмоза заставляют водителей ездить агрессивно

May 29, 2017 22:02



Коллеги рассказали об очень забавном результате. Несколько лет назад врачи из Склифа заметили, что попавшие к ним водители, долбанувшиеся из-за нарушения ими правил движения, очень часто заражены токсоплазмозом.

Люди заражаются токсоплазмозом обычно от домашних собак и кошек.


Врачи провели исследование (более 1000 больных) и выяснили, что таки да - у крутых водителей пораженность токсоплазмозом составила почти 50%, тогда как у других больных Склифа, равно как и у посетителей поликлиники - около 20%. Полученные результаты были опубликованы в 2015 году в одном из номеров журнала «Медицинская паразитология».
Сейчас готовится расширенный вариант статьи. Недостатком дизайна было то, что сравниваемые группы могут различаться по возрасту и пр. В результате стат. анализа было получено, что различия сравниваемых групп по полу, возрасту и месту жительства (москвич или нет) на полученные различия не влияют.

Таким образом, возбудители токсоплазмоза заставляют водителей ездить агрессивно.

Похожие результаты уже были получены на животных. У мышей, зараженных токсоплазмозом, меняется поведение. Они перестают бояться кошек, что способствует распространению возбудителя, корректирующего поведение мышей.

Этот забавный результат имеет любопытные параллели с Интернет-мемами.

Во-первых, с нашими любимыми мозговыми слизнями.
Во-вторых, с известным результатом британских ученых, что агрессивное вождение является признаком латентного пассивного гомосексуализма, так что теперь надо проверить связь зараженностью этими паразитами с сексуальными предпочтениями.

Значит, крутые водители круты от «кошачьих глистов», и это лечится.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up