Конференция «мед. образование 2017» - об аспирантуре

Apr 05, 2017 17:30


Я уже несколько раз горестно писал о том, что после принятия новой версии законе об образовании ситуация с аспирантурой стала намного хуже. Об этом же стало говорить и начальство, естественно, не из-за моих стенаний, а из-за реальной ситуации.

Основные мероприятия на конференции «Медицинское образование 2017» было вчера, о своей секции я уже писал http://doktor-killer.livejournal.com/4421130.html. Понедельник был отдан под конкурс студентов и ректорский междусобойчик.

Это - первая такая конференция, которую не посетила министр Скворцова - она срочно вылетела в Питер. Жаль, ее доклады были всегда конкретны и информативны. Вместо этого были два человека из высокого начальства, из Думы и Минобра, которые, сидя в креслах, рассуждали, что жить стало лучше, жить стало веселей.

Наиболее информативными были доклады ректора и проректора по учебной работе Сеченовского университета (экс - Первый медуниверситет им. И.М. Сеченова).

Докладчики отметили, что в новой версии аспирантуры имеется противоречие - программа аспирантуры носит учебный характер, готовят в ней преподавателя высшей школы, а осваиваемые по закону компетенции - научно-исследовательские.

Эффективность аспирантуры резко упала. В 2015 году по стране в срок защитилось лишь 8-10% поступивших, и 10-12% - позже. При этом 40-43% аспирантов были отчислены до окончания обучения.

Это данные за 2015 год. Насколько понимаю, у нас у прошлом году результативность аспирантуры резко снизилась. Думаю, что и у других тоже.

Результативность аспирантуры еще сильно различается в зависимости от специальности. У нас, к примеру, аспиранты защищались хорошо, было около 70%, тогда как у технарей ситуация была намного хуже.

В результате аспирантура внезапно стала резко терять популярность, при том, что процедура защиты через соискательство сейчас тоже резко усложнена.

-


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up