Главврач без диплома

Feb 14, 2017 22:09



Зомбоящик трубит об очередной сенсации. Во Владикавказе, как оказывается, несколько лет главврачом одной из поликлиник успешно проработал молодой человек, вообще не имевший медицинского диплома.


Журналисты, естественно, стали шуметь: «как же может быть, чтобы никто не заметил, что главврач вообще не врач!».

Я уже не буду повторять медицинский трюизм, что главврач - это действительно не врач. Но дело в том, что из дальнейшего репортажа следовало, что МЧ некоторое медицинское образование действительно имел.

Он поступил в один из кавказских вузов, точнее, в университет, имеющий в составе медицинский факультет. Комментировать уровень образования в подобных учреждениях я не буду, однако МЧ и это ниасилил - плохо сдал несколько предметов, что-то не сдал совсем и ушел в академку. Из нее он, однако, вышел с дипломом сплошь с пятерками и четверками, которые он сам себе нарисовал, с этим дипломом отправился в Москву, в (платную) ординатуру 2го меда им. Пирогова. Отучившись там (ординатура - 3 года) он пару лет проработал в Москве врачом, после чего вернулся в родные пенаты на должность главврача.

Оно конечно да, диплом поддельный, уголовный кодекс плачет горькими слезами. Однако и (какое-то) медицинское образование у него было, и (какой-то) опыт практической работы - тоже. В это истории некоторое удивление вызывает только то, что МЧ проявил чрезмерную активность, собственноручно нарисовав себе диплом вместо того, чтобы помочь администрации учебного заведения.

Основной вопрос - это о том, с чего это вдруг он во Владикавказе стал главврачом поликлиники.

Недавно коллеги с одной другой кафедры возмущались. На экзамене один из студентов с кавказского региона сдал пустой лист и прямо заявил: «А поставьте мне тройку». На дежурную нотацию «А как же Вы людей-то лечить будете?» умный студент прямо заявил, что он их вообще лечить не будет. Он, когда вернется, будет у себя в регионе министром здравоохранения. Деньги (50 тысяч $) уже заплачены, место его ждет.

На пересдачу он пока не приходил, так что дальнейшие его академические успехи мне неизвестны.

Кстати, в связи с вводом нового закона об образовании и новых процедур теперь двойку за экзамен в зачетку вписывают. Раньше просто отдавали обратно, а теперь пишем: «неуд». Потом, на пересдаче - еще один «неуд», и т.д.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up