К введению образовательных сертификатов на постдипломное медицинское образование

Feb 07, 2017 22:53




Вчера на Ученом совете 1-го медуниверситета помимо прочего сообщили о том, что решение о введении образовательных сертификатов на постдипломное образование уже принято и вот-вот войдет в действие.

Поясню. В медицине есть система, по которой все врачи обязательно регулярно проходят образовательные циклы. Некоторые из них сертификационные, с выдачей 5-ти летнего разрешения на право выполнять лечебную работу по определенной специальности, некоторые - без выдачи волшебных бумажек, но все равно положено, некоторые - освоение новых методик (аппаратов, методов лечения и пр.), некоторые - типа вообще… Ничего особо уникального нет, к примеру, меня как мелкого начальника, командующего несколькими компьютерными классами, все время тягают на курсы по охране труда и то, что подобные обязательные циклы есть регулярные раз в несколько лет, специализированные в связи с появлением новых процессов/агрегатов или внеочередные в связи с каким-то происшествием мне уже в кошмарах снится.

Платит за прохождение этих циклов бюджет, хотя достаточно часто нагибают и самих врачей. На практике польза от этих циклов… ну. Бывает по-разному. Обычно кафедра постдипломного образования заключает с прибывшими курсантами пакт о взаимном ненападении, так что те, кому (вдруг) интересно, что-то там изучают, а остальные даже и вид не делают. Иногда бывает и то, что приехавшие на обучение сами должны вначале обучить преподов. А вот того, чтобы кафедра сильно утомляла обучающихся, не бывает - иначе туда учится не поедут, выберут место посговорчивее.

Однако по вводимой новой схеме в этой сфере будут царить полный плюрализм и сплошная демократия. Обучающимся выдадут оплаченный сертификат, а они образовываться с этой бумагой (и идущей за ними деньгами) поедут куда хотят. А нас, к примеру, равенство всех форм собственности.

Вангую, что тут же появится масса частных образовательных учреждений постдипломного усовершенствования врачей, куда на цикл даже не надо будет приезжать. Достаточно будет послать по почте сертификат и в ответ получить бумажку об успешном обучении - и 50% отката стоимости сертификата сверху.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up