Лженаучная гомеопатия

Feb 06, 2017 21:54




Сегодня на заседании Ученого совета Первого медуниверситета во время обсуждения вопроса о научной деятельности и публикационной активности ректор заметил: «Да, и гомеопатию признали лженаукой…»

Действительно, именно сегодня утром соответствующая комиссия Академии наук России официально признала гомеопатию лженаукой. Очень забавна была реакция присутствующих на заседании. Несколько стали громко возмущаться, мол, что за безобразие, как они смели, комиссия некомпетентна, там и врачей-то не было… А все остальные начали неприлично хихикать. Еще все дружно повернулись и посмотрели на Зилова, зав кафедрой нелекарственных средств лечения. Зилов - мужик толковый, но под его широким крылом нашли приют масса разнообразных приверженцев нетрадиционных способов лечения, начиная от любителей пиявок и кончая теми же гомеопатами.

При этом решение будет, на самом деле, иметь официальные последствия. Создается комиссия Минздрава, которая должна будет решить, не исключить ли гомеопатические препараты из списка рекомендованных для использования в государственных клиниках (частники могут продолжать лечить мочой молодого поросенка - из списка разрешенных гомеопатические препараты эта комиссия не исключит). Также возможно будет рекомендовано врачам поликлиник перестать выписывать гомеопатические препараты. Это даже в случае рекомендации, без запрета, подействует, так как на выписавшего гомеопатический препарат можно будет подать жалобу.

Гомеопатический препаратов выписывается много, и не только гомеопатами, но и прости госпади, обычными поликлиническими терапевтами. Например, зело популярен оциллококцинум, по поводу которого процитирую Википедию: «В 1919 году во время эпидемии гриппа «испанки» французский гомеопат Жозеф Руа увидел в крови больных гриппом некие колеблющиеся бактерии, которые он назвал «оциллококками» (Oscillococcus) и которые, по его мнению, и являлись причиной гриппа. Подобные микроорганизмы он также обнаружил и при других заболеваниях, таких как герпес, рак, туберкулёз, ревматизм и прочие.
Сейчас известно, что грипп вызывается вирусом, который нельзя увидеть в оптический микроскоп, поэтому Жозеф Руа в принципе не мог его наблюдать. Кроме того, ни один исследователь после Руа не видел никаких оциллококков. Тем не менее, для разработки вакцины он приготовил экстракт оциллококков и пытался использовать его для лечения больных раком. Вакцина оказалась неработоспособной, больные после обострения болезни умирали. Решив не использовать оциллококков из крови пациентов, он начал искать эти бактерии в организмах животных, пока не увидел их в печени уток с Лонг-Айленда. Затем использовал их сердце и печень для приготовления гомеопатического препарата.
В настоящее время приготовление оциллококцинума ведется методом гомеопатического разведения по Корсакову экстракта сердца и печени мускусной утки (ошибочно называемой производителем барбарийской)… Производитель ничего не сообщает ни о механизме действия препарата, ни о его фармакокинетике. Отсутствуют научные данные о том, каким образом экстракт внутренностей утки должен подавлять вирусы гриппа. Более того, препарат фактически не содержит это активное вещество.
Оциллококцинум представляет собой препарат концентрации 200C (10−400) исходного экстракта, что, учитывая величину числа Авогадро (~6•1023 моль−1), полностью исключает наличие хотя бы одной молекулы действующего вещества во всех произведённых «Лабораторией Буарон» гранулах вместе взятых. Например, одна молекула, «разведенная» во всей известной нам Вселенной будет приблизительно соответствовать гомеопатическому разведению всего лишь 40С. 200С будет соответствовать одной молекуле на примерно 10320 Вселенных».

Возможно, в Первом меде придется прикрыть преподавание курса гомеопатии. Возможно также, что придется несколько модифицировать и программы фармацевтического факультета. Дело в том, что фармакологи должны производить все разрешенные медицинские препараты, а если гомеопатия разрешена, то и их тоже. Поэтому нашим студентам приходилось отвечать на вопросы типа «научные основы действия гомеопатических препаратов».


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up