О вакцинации против гриппа. Нерадостно

Oct 21, 2016 20:46




Как хорошо знают уважаемые постоянные читатели этого бложика, я не раз выступал за вакцинацию, считая это меньшим злом по сравнению с исходным заболеванием. Однако нет правил без исключений.

В прошлом году вакцинация против гриппа прошла удачно. В Москве прививали «Грипполом», с набором штаммов угадали, заболеваемость была значительно (насколько помню, в пару раз) ниже позапрошлого года, с вакциной косяков не было… Кстати, и сам прививался, и жену привил. Не болели.


В этом году, с учетом успеха прошлого года, компания по вакцинации (по крайней мере в Москве) проводилась с размахом. Активная пропаганда, передвижные пункты у станций метро. Однако вместо Гриппола была массово закуплена вакцина… эээ… нескольких других марок. Почему - объяснения нет, но я знаю, что эпидемиологи были резко против, вплоть до писем академиков в Минздрав.

Ну и, в результате - огромное количество поствакцинальных реакций.
Я собирался прививаться, но не успел. И не буду, если не сумею сам купить нормальную вакцину.

Есть опасение, что в результате у народа сформируется негативная реакция не только на вакцинацию от гриппа, но и от других болезней. Поэтому еще раз повторю.

Вакцины от гриппа первых поколений были довольно посредственные. По защите от гриппа и реакции на вакцину это было «баш на баш». Однако качество вакцин все годы постепенно повышалось и сейчас хорошая современная вакцина против гриппа - это уже правильный выбор.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up