Как пользоваться врачами с минимальным вредом для здоровья

Jul 12, 2016 17:02




Приходит мужик к врачу, тот его осматривает и говорит:
- Батенька, Вы, главное, не напрягайтесь. Сидите дома, больше отдыхайте, на улицу в плохую погоду старайтесь не ходить, чтобы не простудиться…
- Доктор, но Вы же мне неделю назад говорили, что мне надо бегать побольше, вплоть до марафонов, закаливаться, в проруби плавать…
- Ах, батенька, Вы не представляете, как быстро развивается медицинская наука…
медицинский анекдот

Сегодня в парке встретил старуху, которая пробегающим мимо бегунам кричала: «А в телевизоре говорили, что бегать не показано, лучше ходить!». В связи с этим очень хочется дать несколько непрошенных советов - как пользоваться врачами с минимальным вредом для здоровья.

Все знают, что девиз врача - «Не навреди!», но большинство не задумываются, с чем это связано. Вот, к примеру, главное напутствие для часового: «Не спи на посту!». Если бы часовые никогда не спали на посту или если бы это было безопасно, то разве давали бы такое напутствие?

Итак, то, что врачи - люди, которые постоянно вредят, мы зафиксировали. Но почему они это делают? Подозрения о том, что специально, надо отмести сразу - если бы они хотели испортить жизнь максимальному количеству людей, то они шли бы работать в министерство финансов. Для того, чтобы заработать кучу денег, во врачи может пойти только слабоумный, те, кто хотят иметь работу тихую и спокойную, тоже в мединститут не пойдут. Реальных мотивов может быть два:
1. Желание помогать людям (*),
2. Интерес к тому, как там все устроено (**).
Однако чрезмерная любознательность на фоне неуемного желания помочь болящему на деле может привести к обратному эффекту. Именно этому мы и обязаны возникновению гомеопатии (***) - метода лечения, от которого хуже не будет (****).

Работу врача можно разделить на две часть: диагностику и лечение. Что касается диагностики, то тут к врачу надо подходить как к купленному на барахолке кривому измерительному устройству без гарантии. Может, он правильно показывает, а может - нет. Ну и пользоваться надо врачом так, как подсказывает инженерная смекалка. Если есть ненадежные приборы, то надо дублировать, мерять несколько раз разными приборами. Если результаты совпадают, то доверять более-менее можно(*****).

Что касается лечения, то надо понимать, что схемы лечения и дозы подбираются сугубо экспериментально. Врачи очень любят жаловаться на пациентов, что они, гады, смеют самостоятельно менять схему лечения - уменьшать дозы, бросать прием антибиотиков, не «пропив» полный курс, при исчезновении клинических симптомов заболевания, заменять препараты на дешевые аналоги и пр. Однако так делают все, включая тех, на ком схемы лечения «обкатывались», поэтому правильно будет и Вам поступать как все. Если Вы принимаете все как врач прописал, без отмен, то реально Вы устраиваете себе передозировку.

Отдельно - как обращаться с врачами, которые ведут научную работу.
Обязательно надо навести справки - не пишет ли врач диссертацию и о чем она. Если Вы попадаете под его тематику, то это очень хорошо! Не забывайте, что теперь не Вы нуждаетесь во враче, а он в Вас, поэтому покупать лекарства, следить за тем, чтобы они были вовремя приняты и прочее должен уже он.

Но это только если диссертация сформулирована как «Особенности течения хренофилии у Интернет-зависимых в условиях крупного города», а вот если, не дай Бог, в теме есть что-то про новые методы лечения, которые будут опробованы на Вас - бегите сломя голову.

(*) Требует включения в МКБ, в раздел «Психические заболевания и отклонения поведения, вместо исключенного оттуда гомосексуализма)
(**) Сисадмины, держащие Интернет в медучреждениях, знают, что врачи удивительно много интересуются порнографией. Особенно молодые хирурги
(***) Для того, чтобы вылечить больного инфекционным заболеванием, надо дать ему яд, который убьет микробов внутри него, но не убьем самого болящего. Это - очень сложно, поэтому большинство химических веществ имеет обратный эффект.
Еще 100 лет назад веществ с избирательным противомикробным действием у врачей не было, потому они давали яды (такие, как ртуть, мышьяк и прочее) в дозах, близких к летальным.
Когда Ганеман придумал свою гомеопатию, он помимо прочего открыл в Лондоне госпиталь. Вскоре разразилась эпидемия холеры, а потом лондонцы неожиданно выяснили, что в гомеопатическом госпитале, где лечили разведенной водой, летальность ниже, чем там, где лечили мышьяком.
(****) Гомеопатические средства включают дикие разведения типа «одна молекула действующего вещества на объем Атлантического океана». Врачи знают, что эффект гомеопатии - это плацебо эффект, но… Например, большинство обращений к врачу - от вирусных ОРЗ. Средств лечения вирусных болезней (кроме ВИЧ) на настоящий момент нет, однако сказать больному «Ждите, пока само пройдет» - нехорошо, больной расстроится, типа зачем он тогда ходил к врачу? И врач выписывает ему популярный оциллококцинум - препарат, содержащий несуществующие «колеблющиеся бактерии» из печени несуществующей барбарийской утки, где их быть не может, в гомеопатических разведениях «молекула на океан».
(*****) Других врачей у меня для вас нет.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up