Репетиция светопреставления и анонс лицензирования

Apr 28, 2016 22:12


Только что программа «Время» показало бравурный репортаж из 1го медуниверситета. Место действия - симуляционный центр при 1ом медуниверситете, главная говорящая голова - госпожа Скво на фоне одобрительно молчащего Рошаля. Содержание: для проверки качества обучения все медвузы направили по одному студенту старшего курса (по одному стоматологу и одному фармацевту) и направили их для демонстрации их профессиональных практических навыков. Показывают, как студентка из Владивостока подходит к комнате, на мониторе у входа читает анамнез, входит - в кресле резиновая голова с раскрытым ртом, полным кариесных зубов. Она подходит, одевает шапочку, маску и перчатки, берет инструменты и на этом симуляторе начинает лечить зуб.
Симуляторы - продвинутые, но там еще и люди подключены, так что если пациента спросить, то он ответит. В комнате кроме студентки и говорящей головы с больными зубами - никого, но через полупрозрачное стекло за действом наблюдает два профессора и отмечают все ошибки…

А теперь я расскажу, что именно там на самом деле происходит.

Как известно, с этого года в России вводится в действие новое законодательство, согласно которому лицензии на право лечения и проведения разных манипуляций будет обладать уже не учреждение, а врач. То есть помимо сертификата специалиста все врачи будут отдельно сдавать экзамены и получать право на проведение манипуляций. Отдельно - на внутримышечные уколы, отдельно - на внутривенные, отдельно - на интубирование, отдельно - на постановку клизмы… Каждые пять лет - в лицензированный центр, подтверждать право и получать бумагу.

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова подсуетился и получил право на проведение этих самых испытаний. Пока - он один, будут ли другие и когда - неизвестно. Тут основная проблема с проверкой практических навыков, 1 мед несколько лет как вкладывает огромные деньги в закупку разнообразных тренажеров.

Проверка эта начнется с июня. Начать решили со стоматологов и фармацевтов, потому что их не жалко, а уже потом, с учетом опыта, с осени перейти на другие специальности типа хирургов.

Все происходящее вызывает огромный интерес (в промежутках от сильной обеспокоенности до жуткого ужаса) у медицинской общественности. В связи с этим 14 мая заседание Ученого совета будет выездное, на базе этого самого симуляционного центра. Плюс еще будет экскурсия с показом.

В связи с этим - вопрос залу. Мне ограничиться тем, что просто сделать несколько снимков и вечером написать репортажик, или сделать что-то более злободневное и интерактивное. Вот недавно завел инстаграмм uborshizza (был и другой, но пароль от него я забыл), могу снимать туда и транслировать вопросы, если будут. Могу и взять ноут с собой и, как делаю это на конференциях, писать в режиме online. Вопрос - насколько интересно и надо ли?


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up