Доктор ужас

Apr 28, 2016 09:28




Якобс Марк Ван Ниероп

"Голландский стоматолог Якобс Марк Ван Ниероп по прозвищу «доктор ужас», приговорен во Франции к восьми годам тюрьмы. Об этом во вторник, 26 апреля, сообщает Le Figaro.

Дело слушалось в суде по уголовным делам города Ньевра (Бургундия). Стоматолог обвинялся по десяткам случаев нанесения различных травм и увечий пациентам. Из материалов дела следует, что врач вырывал им здоровые зубы, заносил в раны инфекцию, делал неудачное протезирование, в том числе установку имплантов, а также оставлял в деснах фрагменты зубных корней.

По показаниям некоторых потерпевших, после введения анестезии они теряли сознание на несколько часов и не помнили, что с ними происходило в дальнейшем. Один из пациентов заявил, что в ходе приема врач удалил ему сразу восемь зубов. Преступления были совершены в период с 2008 по 2012 год.

В январе 2015 года стоматолог был передан Франции Нидерландами, где проходил по делу об убийстве своей жены. В эту страну «доктор ужас» был экстрадирован из Канады, куда сбежал после предъявления ему обвинений в 2013 году.

В ходе судебного заседания защита Ван Ниеропа утверждала, что он страдает маниакально-депрессивным психозом, проблемами сексуальной самоидентификации, находится в «пограничном» состоянии и склонен к суициду. Однако психиатрическая экспертиза признала врача вменяемым." via https://lenta.ru/news/2016/04/26/doctorhorror/

Добавлю, что это - реальная проблема. Никаких реальных возможностей отстранить от работы врача с поехавшей крышей нет. С одной стороны, его защищают те же законы, что и других работников вне зависимости от профиля работы, с другой - дополнительные требования к медработникам фактически сводятся к необходимости периодически получать бумажки о прохождении обязательных циклов переподготовки.

Бывает иногда, что еще во время обучения в медвузе студент сходит с ума. Всем все понятно, все вокруг - врачи, однако механизма для его отчисления нет. Вуз не может даже направить студента на прохождение дополнительного обследования.
Чаще, правда, студент с уехавшей крышей получает от психиатров справку, что обучению это (по существующему законодательству) не мешает, доучивается и получает диплом.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up