Вьетнамский аспирант

Mar 28, 2016 22:18


Коллеги с кафедры анатомии прислали мне на консультацию аспиранта-вьетнамца. Надо сказать, что аспиранты-вьетнамцы бывают очень разные. На кафедре психиатрии до сих пор вспоминают одного аспиранта-вьетнамца, который учился еще в советские времена. Другому (русскому) аспиранту было поручено его натаскивать. Перед кандидатским экзаменом по специальности тот очень долго рассказывал ему механизм действия и особенности применения трифтазина, после чего спросил:
- Ну что, понял, что это за препарат?
- Поняла, да.
- И что?
- Трифтазина - старшая брата аминазина!

Долгие попытки объяснить ему механизм действия магнитотерапии оказались безрезультатными, пришлось ограничиться тем, что: «У психов мозги съезжают, а магнитом их обратно выпрямляют».

Краткий опыт клинической работы аспиранта с больными закончился на тихом шизофренике, лечившимся (как он считал) от неврастении. Аспирант посмотрел в историю болезни и спросил: «А вот тута написано, что вы шизофреника. А вы осюсяете себя шизофреником?», после чего тихий шизофреник стал буйным шизофреником, а приказом по отделению было строго наказано аспиранта к больным не подпускать, и он до конца срока был сослан на телефон, отвечать на звонки. Правда, клиника расположена рядом с вьетнамским посольством, и многие позвонившие думали, что они не туда попали, и бросали трубку.

Этот же, с анатомии, оказался очень толковым, мелким, но очень работящим. Работа у него была экспериментальная. Моделировали некроз кишечника (например, пережав кишечник петлей, были и какие-то другие варианты), ждали разное время, от часа до нескольких суток, после чего исследовали кишечник и смотрели, как он изменился. В целом собак было около 30. Русский у него очень приличный, но все-таки работать с ним было тяжелее, чем с другими. Но материал у него очень простой, много проще, чем обычно у клиницистов, так что управились за два дня.

Единственное, что меня сейчас мучает… Не знаете - вьетнамцы собак едят?


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up