Дифтерия - новое о старой болезни

Mar 11, 2016 16:13



Оказывается, за последние годы в изучении дифтерии получены новые факты, существенно уточняющие «классические» воззрения о ней, то есть что:
- дифтерия - «чистый» антропоноз, то есть люди заражаются только от людей,
- тяжесть вызываемого заболевания связана с формой (биоваром). Наиболее тяжелая форма - gravis - связана с наличием в бактерии вируса (фага), который вызывает продукцию очень ядовитого токсина,
- бактерия поражает слизистые, чаще - носоглотки, реже - гениталий, также в качестве сочетанной формы - кожу и глаза,
- иммунитет при дифтерии в основном против токсина, так что у переболевших и привитых возможно здоровое носительство,
- достаточно высокая летальность при дифтерии в настоящее время связана с тем, что врачи не диагностируют это достаточно редкое заболевание, требующее экстренного специфического лечения,
- в странах, достаточно хорошо проводящих вакцинацию, условий для развития массовой эпидемии нет, однако заносы вызывают затухающие цепочки контактных случаев,
- особого «запаса» вакцинопрофилактика не дает, так что если вакцинопрофилактику завалить, то лет через несколько начинается выраженный рост заболеваемости. Так, в России в конце 80х годов было около 2 тысяч случаев заболевания дифтерией в год, а потом заболеваемость начала расти до 40 тысяч случаев в год. Суммарно за 90е годы было более 200 тысяч случаев (и 6000 смертей)

Однако теперь требуются некоторые уточнения:
1. Дифтерией заражаются не только люди. Отмечены случаи заражения дифтерией домашних животных (кошек, собак, крупного рогатого скота), а также заражения людей от них.
2. При культивировании дифтерии на «нравящейся» ей среде, богатой кровью и железом, появляются бактерии, которые токсина не вырабатывают, но при заражении вызывают тяжелую форму заболевания, включая отеки и поражение сердца.
3. В подъеме заболеваемости в 90х свою лепту ввели и выведенные из Афганистана войска. В Афганистане, Сирии, Индии и пр. существуют постоянно действующие очаги дифтерии. Наши военнослужащие там активно заражались и завозили бактерии с собой.
4. Имеется еще пара близких видов коринебактерий, которыми болеют животные (например, они часты при мастите коров), причем или могут заражаться люди и вроде бы заражать ими друг друга. Больше всего эти бактерии распространены в Сирии и других соседних странах, активно занимающихся скотоводством.

В связи с массовой миграцией людей из Сирии и соседних стран с их последующим компактным проживанием дифтерия, скорее всего, вновь окажется очень актуальной для западноевропейских стран, да и России тоже. Также большую настороженность вызывает Украина, завалившая вакцинопрофилактику.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up