Вирус Зика - в России появилось два пострадавших!

Mar 09, 2016 22:35




Продолжается расширение ареала распространение вируса лихорадки Зика, которая у беременных, (как считается, но окончательно не доказано) приводит к рождению детей с микроцефалией (маленькой головой со всеми вытекающими последствиями), синдрому Гийена-Барре. Возможны и другие осложнения - болезнь эта пока плохо изучена.

Случаи инфицирования вирусом зарегистрированы в 35 странах мира. Наиболее поражена Бразилия - 500 тысяч случаев заболевания. В США имеется 52 лабораторно подтвержденных завозных случаев, в странах Западной Европы - 60 завозных случаев.

Лихорадка Зика вызывается арбовирусом, который впервые был выявлен из макак-вирусов в лесу Зика в Уганде в 1947 году. У людей он впервые был диагностирован в 1968 году в Нигерии. В следующие 60 лет были зарегистрированы лишь 15 случаев заболевания, однако в 2007 году началось распространение вируса через Тихий океан.

Заболевание это протекает достаточно легко и до тех пор, пока зараженных не оказалось достаточно много и не были получены данные о том, что оно вызывает врожденные уродства, на него особого внимания не обращали.

Возбудитель в основном передается комарами, однако в США был зафиксирован случай передачи вируса половым путем.

Переносчиком вируса являются комары рода Aedes, обитающие в тропических странах и в нашем климате не приживающиеся. Они также переносят лихорадку денге, желтую лихорадку и лихорадку чикунгунья. Они могут быть завезены туристами вместе с багажом, в салоне самолета и пр. С учетом того, что в последние годы комары рода Aedes появились в южной части России, на Черноморском побережье, а также в Абхазии, и сейчас в стране регистрируют 100-160 случаев лихорадки денге, в принципе возможны и инфицирования на территории России.

Первым пострадавшим в России является женщина, заразившаяся лихорадкой Зика на отдыхе в Доминиканской республике.

Вторым пострадавшим является почетный санитарный врач всех времен и народов Г.Онищенко, который ухитрился получить от премьера Медведева официальный выговор за нарушение кодекса поведения чиновников (случай беспрецедентный). ГОнищенко (который, помимо прочего, еще и занимает должность помощника премьер-министра), на прямом эфире «Эха Москвы» стал гнать, что широкое распространение вируса Зика - следствие появления генно-модифицированных комаров, выведенных на деньги фонда Гейтса, и что сейчас их размножают и выпускают на американской базе в Грузии. Выговор он, надо сказать, получил по делу - занимающий должность в правительстве России чиновник не должен гнать волну на США, вне зависимости от степени обоснованности обвинений.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up