Часть 5 Пишем в свой блог. 4. Вставка картинок. 2. Готовим фотки к выкладыванию

Nov 28, 2008 18:47


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Уголок блоггера)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам



Заведение собственного блога, сайта и электронной почты
Часть 5 Пишем в свой блог. 4. Вставка картинок. 1. Ссылки на уже размещенные картинки

Курс молодого бойца
4. Вставка картинок. Часть 2 Подготовка картинок

Есть много служб, которые бесплатно размещают картинки пользователей. Здесь мы опишем использование внутренних возможностей ЖЖ, что проще всего для начинающего пользователя.

Перед размещением фотографий в Интернете их нужно соответствующим образом подготовить - уменьшить размеры и перевести в сжатый формат. Необходимая теория была изложена в учебнике. Да, я знаю, что многие студенты считают, что авторы учебников помещают туда теорию только для собственного развлечения, что она никому не нужна и ее можно пропускать. Но это - их проблемы. Те же, кто читает Интернет-версию этого курса, могут перейти в оглавление учебно-методических материалов и поискать там соответствующие разделы. Или обратиться к бумажному учебнику.

Итак, если речь идет о фотографиях, то их обычно путем обрезания и пропорционального уменьшения нужно до размеров порядка 600 точек по горизонтали и вертикали, а потом сохранить в формате jpg.

Итак, открываем исходную фотографию:




В верхней строке находим команду «Рисунок» и щелкаем по ней. В появившемся меню щелкаем в строку «Атрибуты» и узнаем размер рисунка:




Итого - файл в несжатом виде занимает более 15 мегабайт, то есть будет грузиться очень долго, сожрет трафик и вызовет законное всеобщее осуждение, а размеры его таковы, что на мониторе его все равно можно будет рассматривать только по кускам. Поэтому щелкаем в команду «Рисунок» и выбираем строку «Растянуть/Наклонить»:





Уменьшим размеры по вертикали и горизонтали в 4 раза, для чего в первые два окошка введем значение 25 и нажмем «ОК»:





Теперь фотография приобрела достаточно разумный размер:





Щелкаем в команды «Файл/Сохранить как:»





Меняем, если нужно, папку и имя, потом переходим в тип файла и меняем его на JPEG:




Нажимаем на кнопку «Сохранить» - файл подготовлен для размещения в Интернете. Сделаем то же для всех других файлов с изображениями, которые хотим выложить.

Здесь излагается стандартная технология. Однако имеет также смысл заглянуть в комментарии, где любезно прилагаются ссылки на появившиеся приложения, позволяющие упростить данный процесс.

Аренда лесов тур строительных. Аренда вышек-тур производитель и строительные леса.

Учебные материалы, Уголок блоггера

Previous post Next post
Up