Вирус Зика. Новый ужас, летящий на крыльях ночи

Feb 08, 2016 23:49





Мир совсем сошел с ума.
Вот вам доказательство: в Бразилии нашли некий вирус Зика. Его обнаружили в 1947 году у макак резусов, у людей его нашли в 1952. Инкубационный период составляет несколько суток. Симптомы заболевания: это повышенная температура, кожная сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, недомогание и головная боль. Эти симптомы обычно слабо выражены и сохраняются в течение 2-7 дней. Вирус Зика передается людям при укусах зараженных комаров вида Aedes aegypti, обитающих в тропических регионах. Эти же комары являются переносчиками лихорадки денге, чикунгуньи и желтой лихорадки.
Болезнь, вызванная вирусом Зика, обычно протекает легко и не требует специфического лечения. Люди, инфицированные вирусом Зика, должны много отдыхать, пить достаточно жидкости и принимать обычные препараты для устранения боли и лихорадки. При усугублении симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью и рекомендациями. В настоящее время вакцины от этой болезни не существует.
В Бразилии в 2015 г. национальные органы здравоохранения сообщали о возможных неврологических и аутоиммунных осложнениях болезни, вызванной вирусом Зика. Они отметили рост числа случаев развития болезни, вызванной вирусом Зика, как в общей популяции, так и среди младенцев, родившихся с микроэнцефалией, на северо-востоке страны. Органы, занимающиеся изучением вспышек заболевания, сообщают о росте числа фактов, подтверждающих связь между инфицированием вирусом Зика и микроэнцефалией. Тем не менее для лучшего понимания связи между развитием микроэнцефалии у младенцев и инфицированием вирусом Зика необходимы дальнейшие исследования. Кроме этого, изучаются и другие возможные причины.
Во время вспышек болезни органы здравоохранения могут давать указания по распылению инсектицидов. Для обработки относительно больших водоемов можно также применять ларвициды - инсектициды, рекомендованные Схемой ВОЗ по оценке пестицидов.
К настоящему времени болезнь зарегистрирована в 33 странах мира, что на 12 больше, чем неделей ранее. Установлен и новый источник заражения: передавать вирус могут не только комары, но и заболевшие люди. После того, как в слюне и моче нескольких бразильских пациентов был найден вирус Зика, ученые сделали вывод о том, что он может передаваться от человека к человеку через жидкости. Уже известно о передаче вируса через половой контакт (подобный случай зафиксирован в США), а в Бразилии это же произошло при переливании крови. (Какая неожиданность - все кровяные лихорадки передаются через кровь при переливании и при половых контактах.)
В Бразилии число инфицированных превышает 1 миллион человек, при этом около 4000 детей родились с микроцефалией.
То, что человек подхватил именно этот вирус, устанавливают с помощью ПЦР, хотя этот способ проверки дает много ошибок.

Здесь все, конечно, замечательно. Вилами на воде писано и то, сколько людей заболело, то, что вирус передается от человека к человеку, и то, что у беременных из-за вируса рождаются микроцефалы, а уже делаются глобальные выводы.
В начале февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала вирус Зика угрозой мирового масштаба.
Гражданам ряда стран Латинской Америки рекомендовано отложить рождение детей.
Медики просят воздерживаться от поцелуев и незащищенного секса. Обращение адресовано в первую очередь женщинам детородного возраста на территории Бразилии.
Переносчиками заболевания считаются не только живущие в теплых странах комары рода Aedes, но и любой человек, вступивший в тесный контакт с носителем вируса Зика.

Национальный олимпийский комитет (НОК) США заявил своим спортсменам, что если они не чувствуют себя в безопасности, то могут отказаться от поездки на Олимпийские Игры. Таким образом, главный старт четырехлетия может лишиться одного из главных фаворитов соревнований.
Если вспомнить, что наша легкоатлетическая сборная уже отстранена от соревнований из-за немецкого фильма о допинге, то спрашивается, что смотреть на олимпиаде в Рио-де-Жанейро? Мало того, было уже предложение из международной федерации легкой атлетики отменить все прежние рекорды, так как они, возможно, связаны с допингом, и начать с чистого листа!
А не для того ли все сделано, чтобы дискредитировать олимпиаду в Бразилии? Это наказание за некоторую независимость?
То нам нервы трепали, теперь бразильцам.
Если добавить к этому подозрение, что комар, переносящий вирус Зика, модифицирован искусственно (не представляю, как это можно сделать), потому что с помощью него собирались бороться с лихорадкой денге. Типа американские ученые из фонда, финансируемого Биллом Гейтсом, немного перестарались. (Помните, он говорил как-то, что людей на планете слишком много и их число можно уменьшить на 15% с помощью вакцины? Это было в 2011 году).

(ИМХО все проще. ВОЗ, чтобы о нем не забывали и не срезали бюджет, должен каждый год устраивать панику. В прошлом году была Эбола, до нее - птичий грипп, до него - свинский грипп,… Прим. ред.)


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up