Брюшной тиф в Таджикистане

Feb 02, 2016 20:08


Смотрю докторскую эпидемиолога из Таджикистана. Оказывается, Таджикистан сделал огромные успехи в борьбе с брюшным тифом. В 1998 году заболеваемость в Таджикистане составила 171,4 на сто тысяч (в Душанбе - 141,9), тогда как к 2005 году снизилась до 29,3 на сто тысяч совокупного населения (в Душанбе - 20,8).
Автор также отмечает, что кроме высокой заболеваемости брюшным тифом повысилась и тяжесть его протекания: «с выраженной интоксикацией, поражением центральной нервной системы, генерализованным васкулитом, гепатоспленомегалией и частыми осложнениями, отягощающими исход заболевания».
Причиной массовой заболеваемости, по мнению автора, является низкое качество питьевой воды. Вода в реках очень мутная, с большим количеством взвесей, затрудняющих ее обеззараживание, и сильным бактериальным загрязнением. Основной причиной этого являются бытовые стоки. Наиболее чистой является река Пяндж - в ней доля канализационных стоков составляет лишь 4% от общего объема водостока, тогда как в реке Кафирниган - 58%.

Очешуеть! Я, конечно, подозревал, что в Таджикистане после распада СССР с гигиеной и санитарией грустно, но не подозревал, до какой степени.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up