Как не болеть гриппом

Jan 26, 2016 22:26



В связи с начавшейся эпидемией гриппа обществом активно приветствуются памятки о том, как не болеть гриппом, причем чем проще они написаны и чем более тривиальны написанные там истины, тем лучше. В связи с этим пишу максимально простую памятку, причем все, что там написано - абсолютно и полностью точно соответствует истине.

1. Грипп вызывает вирус, в большинстве случаев он проходит бессимптомно или в легкой форме, однако может протекать и тяжело. Форма, в которой люди болеют, зависит от состояния их иммунитета на момент заражения. Поэтому следите за тем, чтобы Ваш иммунитет был хорошим.
2. Если Вы заранее привьетесь хорошей вакциной против гриппа и именно того штамма, который потом вызовет эпидемию, и эта вакцина сработает и даст нужный иммунный ответ, то Вы будете защищены от гриппа. А нет - так нет.
3. Возбудитель передается от человека к человеку по воздуху. Старайтесь как можно меньше контактировать с больными. Если Вы будете сидеть дома и никого к себе не подпускать, то вероятность заболевания снизится.
4. Если такой возможности нет, то хорошим средством профилактики будет лук и чеснок. При их отсутствии можно пользоваться любыми другими максимально вонючими субстанциями. Главное - чтобы к Вам никто близко подойти не мог.
5. Тонкие маски на лице хотя и снижают вероятность инфицирования, однако надежной защиты не дают. Единственное надежное средство - изолирующий противогаз.
6. Одна из основных проблем при лечении инфекционных заболеваний - то, что возбудители вырабатывают к ним устойчивость. Поэтому наилучшими лекарствами являются гомеопатические - еще ни одному возбудителю не удалось выработать к ним устойчивость.
7. Если Вы все-таки заболели гриппом, но не забывайте пить. И есть. Хотя бы иногда.
8. Антибиотики на вирусы не действуют. Вообще. Единственный надежный способ убить вирус - прихлопнуть его тапком.


Не болейте


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up