Врачи должны быть с кулаками

Jan 10, 2016 11:19





По поводу случая в белгородской больнице, прочла, что врачи должны уметь себя защитить против грубых пациентов, и поэтому хирург, убивший пациента, который оскорбил медсестру, абсолютно прав - он хотел задержать грубияна и доставить его в полицию, но произошла трагическая случайность.
Дорогие доктора! На свете не бывает так, чтобы все были круты, и все решалось только благодаря силе.
Мужчины сильнее женщин, взрослые сильнее детей и стариков, но насилие не является определяющим во взаимодействии этих основных групп населения. Все мы как-то учимся взаимодействовать, и существуют гласные и негласные договоры о том, что можно, и что нельзя.
Если вы обгадитесь в транспорте, или вас вырвет при всех, то вас, скорее всего осудят, а если это случится в больнице, то, если это нормальная больница, персонал сделает так, что вы не почувствуете неловкость, потому что вы больны и не в силах вести себя так, как здоровый человек.
Больница - это место, где любой человек имеет право рассчитывать на помощь и снисхождение к его слабости. Даже закоренелые преступники знают, что если они заболеют, то их будут лечить точно так же, как и добропорядочных граждан.
Точно так же относятся к людям и в церкви.
За это люди отвечают врачам уважением. В больницах и поликлиниках они стараются быть лучше, чем в обычной жизни.
Но раздаются голоса, что мы, врачи, мол, вам не терпилы какие-нибудь, а крутые ежики, и всем покажем, что заслуживаем большего уважения. Поэтому нормально, когда врач бьет пациента, который, по его мнению, был невежлив.

Я знаю случаи, когда больные буянили, а потом выяснилось, что это у них так проявлялись мозговые нарушения, от которых они вскоре умерли. Да мало ли что может делать больной человек? Для этого есть специальные процедуры.

В любой больнице соотношение мужчин и женщин среди персонала явно не в пользу мужчин - женщин больше раз в 5, а то и в 10. Кто будет их защищать, если пациенты узнают, что в больницах их могут побить, послать матом? Да и те мужчины-врачи, которые имеются в больницах, далеко не гераклы.

Не стоит рубить сук, на котором сидишь. Если декларировать, что в больницах допустим такой же уровень агрессии, и такие же отношения, как на улицах, то больницы все равно проиграют улице, а на свете больше не будет места, где люди смогут надеяться на доброе к себе отношение.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up