Можно ли бить и убивать противных пациентов?

Jan 09, 2016 13:59



image Click to view


Сегодня все обсуждают видео из горбольницы №2 г. Белгорода. ЧП случилось 29 декабря.

На видео видно, что мужчина, раздетый по пояс, сидит на кушетке, и его осматривает молоденькая врач в розовых брюках и блузе. Она прослушивает его стетоскопом и просит повернуться спиной. Мужчина расслаблен, спокоен. Он выполняет просьбу, его прослушивают.
За столом сидит еще одна женщина в белом халате. Рядом с ней другая, тоже, видимо, медработник (санитарка). В дверях стоит мужчина в куртке, сопровождающий пациента.
Обстановка мирная.
Вдруг в комнату врывается человек плотного телосложения в белых штанах и синей блузе. Судя по одежде - это хирург. За ним стоит девушка и указывает пальцем на пациента.
Женщина за столом с ним вежливо здоровается с хирургом. А он подбегает к пациенту и со словами: «Иди сюда…Ты мою сестру…», выталкивает его в смежную комнату. Здесь на него нападает мужчина, сопровождающий пациента. Они начинают драться. Из комнаты выглядывает пациент - врач бьет его по голове. Тот падает. Врач продолжает избивать мужчину в куртке. Тот падает на пол, закрывает голову руками, потом прячет ее под стул. Хирург вытаскивает его из-под стула и продолжает избивать.
Между тем женщины вызывают охрану. Приходит пузатый охранник в черном. Драка прекращается. Хирурга успокаивают в коридоре, говорят, чтобы он не пачкал руки. Раздается голос медсестры, с которой он пришел: "Ногой, об стену...".

Тем временем избитый, с носовым кровотечением, сопровождающий пациента заходит в смежную комнату и говорит, что пациент не дышит. Тогда врачи тоже проявляют к нему интерес и обнаруживают, что он весь синий. Хирург уже вышел в коридор. Его останавливают и сообщают, что пациент весь синий. «Синий, блядь. Ничего, очухается». Нехотя, вялыми движениями врач пытается что-то делать с телом. Женщина в халате замечает, что он может сделать хуже, и вызывает реанимацию.
Женщина в белом халате выражает мнение, что пациент был пьян. Девушка, которая его осматривала, говорит, он был трезвый.
Минут 10 они уже, видимо, мертвого пациента пытаются откачать и все время говорят, что реаниматолог с чемоданом идет по коридору. Действительно, пришел кто-то и догадался, что Вахтин ударился головой.
Потом они его увезли на каталке, а санитарка вымыла пол.
Медсестра, которая привела хирурга, плачет. Женщина в халате спрашивает, где у нее синяк. Та отвечает, что на бедре. Женщина в халате говорит что-то типа "Подумаешь".

В ходе осмотра (до прихода хирурга-мстителя) врач (или интерн) Эля спрашивает, что уже делали с больным. Он отвечает, что глотал зонд. Она говорит: "Ну, значит, кровотечение исключили". Потом ей кажется, что больной говорит громко и она ему приказывает:"Тише", он говорит тише, хотя и раньше не кричал. Больной слаб и измучен. Он выглядит покорным.
Второй мужчина - кум покойного, уже после того, как его избили, послушно вышел за дверь, когда они ему велели. А побили его сильно.
Все-таки врачей у нас люди почитают и уважают.

Смертельный удар больному в приёмном нанес врач-хирург Илья Зелендинов. Говорят, что на врача ранее часто поступали жалобы о рукоприкладстве по отношению к пациентам. В Белгород он прибыл из Ташкента. Учился в белгородском мединституте. Работал в больнице 6 лет. Т.е., ему примерно 30-31 год.

СК РФ возбудил против медика уголовное дело. Сотрудника больницы №2 города Белгорода обвиняют в том, что во время драки он нанёс мужчине травму, несовместимую с жизнью. В сообщении Следственного комитета отмечается, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма от удара затылком о твёрдую поверхность пола. Дело заведено по статье о неосторожном убийстве, срок за него - 2 года. Зелендинов находится под подпиской о невыезде, с работы его уволили.

Что же сделал покойный? По предварительной информации, во время осмотра больной, 55-летний Евгений Вахтин, жаловался, что у него уже несколько дней рвота с кровью, до этого он полмесяца пил, а в больницу поступил с очень низким давлением. Медсестра, видимо, в хирургическом отделении пыталась засунуть в него зонд. Он ее как-то толкнул или брыкнулся ногой, возможно, от боли. Медсестра выскочила и заплакала, осмотр прекратили. Больного отправили в приемное отделение, где и было снято это видео. Пришёл врач, медсестру ему нажаловалась, а он пошел с ней разбираться с обидчиком в приемный покой.

Вахтин был женат вторым браком, имел дочь. Вроде бы, он бизнесмен,водил грузовики, продавал песок и пр. Жена утверждает, что он пил редко. Возможно, его неправильно поняли, потому что на вопрос, отчего у него кровотечение он ответил, что пил. Врач спросила, как долго, он сказал, что 16 дней. Но что 16 дней: столько пил, или плохо себя чувствовал? Наши люди страшно боятся врача, больной мог и терпеть 16 дней.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов считает, что подобное поведение медработника обусловлено его тяжелым психическим состоянием. Об этом парламентарий рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».
«Сейчас состояние врачей достаточно тяжелое. Заработная плата понизилась на 15-20%, перспектив какой-то социальной поддержки нет. Есть перспектива дальнейшего сокращения. Лекарственных препаратов нет. Такие вещи происходят чаще, чем они попадают в СМИ. Большая часть таких происшествий латентные, т.е. скрытые», - сказал Куликов.
По мнению депутата, государство должно уделять больше внимания подготовке и образованию медработников.
«Только государственная система подготовки врачей, за деньги врача не подготовишь. Нельзя делать из системы здравоохранения какой-то дополнительный бизнес», - заключил парламентарий.

Т.е., виноваты преподаватели медвуза, обучавшие Зелендинова: они не объяснили будущему врачу, что бить пациентов не следует.
Если из-за падения зарплаты на 20% врачам можно бить и убивать пациентов, то что будет, если зарплаты упадут еще больше? У меня отказывает фантазия.

Люди пишут, что в Белгороде ужасающий уровень медицины. Чтобы попасть к терапевту, нужно записаться за неделю. Бесплатно лишь сдать мочу, кровь и флюорографию.

Ну, не знаю, на форму для медработников явно не поскупились. Только на этом видео три или четыре вида одежды. Да и видеокамеры в каждом кабинете - это тоже деньги.

Многие хвалят врача за то, что он заступился за медсестру, а то, мол, пациенты совсем обнаглели.

Обсуждают, был ли пациент пьян. Если пьян, то можно бить? А врач был трезвый?

Если бы пациент буянил, то врача можно было бы понять, но на видео видно, что он сидел тихо, а обвинившая его в чем-то медсестра не была похожа на пострадавшую.
В конце концов, если пациент оскорбил чем-то медсестру, то пусть подадут на него заявление, а не устраивают кулачную расправу.

Случай этот считаю возмутительным. Тем более, что любой при болезненной процедуре может невольно толкнуть врача или медсестру, схватить их за руку. А его за это убьют.

Прим. ред. Охренеть! Врач неоднократно колотил пациентов, но, пока один из них не умер, на подобные мелочи не обращали внимания.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up