Диплом в рамочке

Dec 24, 2015 12:28




В последние годы у нас стала распространяться заимствованная с загнивающего Запада традиция - чтобы врачи в кабинетах на стенке вывешивали свои дипломы и сертификаты. Дабы пациент мог удостовериться, кому он, собственно, вверяет свою драгоценную тушку.

Это, конечно, правильно, но недостаточно. Для принятия обоснованного решения надо больше информации, так что желателен и вкладыш с оценками, дабы, выявив тройку по фармакологии на третьей пересдаче, можно было бы к выписанным таблеточкам отнестись с надлежащей настороженностью.

Но набор дипломов и сертификатов говорят лишь о полученном образовании, а человек - не машина. Если врач, к примеру, находится в болезненном состоянии, очень устал или нервничает, то вероятность врачебной ошибки повышается. Поэтому пациент должен быть информирован о том, не произошло ли с врачом каких-то происшествий, которые могут сказаться на качестве его работы. Может, врачиха в метро с кем-то полаялась, или съела что-то несвежее и животом мается, или не выспалась, так как соседи всю ночь день десантника справляли.

Могут быть возражения о том, что это - личная информация, однако по закону здоровье пациента приоритетнее сохранения личных данных на медперсонал. Так что я не сомневаюсь, что кто-то типа Саверского займется проработкой этого вопроса. И вскоре в поликлинике у регистратуры можно будет застать следующий диалог:
- Мне бы к ревматологу. Как там наша Любовьпетровна?
- Нормально, работает.
- А настроение у нее как?
- Хорошее. У детей в школе проблем нет.
- Справку из школы приносила?
- Да.
- А с мужем как?
- С утра принесла справку от мужа, что акт был и прошел с взаимным удовлетворением.
- А справка от соседей была, что ночью орала?
- Была.
- Ну ладно, тадыть, давай записывай.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up