Они забыли

Dec 04, 2015 12:36


Второй день конференции по науке в медвузах начался с блока диссертационного блока. С докладами выступили начальники из ВАКа, Минобра и Минздрава. Формат позволял задавать вопросы из зала.

Один из вопросов был с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию с защитой докторских. После изменения правил по новому закону об образовании позапрошлого года у преподавателей вуза теперь не принимают к защите докторские диссертации, а для защиты им надо уволиться, поступить в докторантуру (платную, бесплатных мест там практически нет) и уже отучившись там они смогут представить на защиту готовую работу.

Ответ был потрясающий: да, так оно и есть. Произошло это потому, что при подготовке закона в разделе о видах деятельности они забыли о научных и научно-педагогических работниках, поэтому по существующему закону они не могут предоставлять докторские диссертации на защиту. Однако о них вспомнили, и уже сейчас готовятся изменения, которые (когда-то после того, как они будут завершены, обсуждены, утверждены, подписаны и войдут в силу в качестве изменения в действующем законодательстве) у научных работников и преподавателей спецсоветы опять будут брать докторские на защиту.

Они забыли! Они забыли, Карл!


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up