Оптимизация населения

Nov 19, 2015 10:18


Эксперты Научно-исследовательского финансового института, подведомственного Минфину, предложили урезать объемы бесплатной медицинской помощи для работающих граждан. По мнению специалистов института, россиянам достаточно 8 визитов к терапевту, 4 вызова "скорой", две плановые госпитализации в год. Все "лишние" визиты, сверх нормы, предлагается сделать платными. Раскошелиться также придется за лечение у специалиста с большим опытом и квалификацией, за повторные вызовы "скорой" по тем же показаниям, за "необоснованные" вызовы, в том случае, если в разговоре с диспетчером больной ошибся в тяжести своего состояния. От практики вызова врача на дом предлагают и вовсе отказаться. Только на этом, по подсчетам экономистов, можно было бы сэкономить от 2 до 7,9 млрд рублей в год.

Помимо прочего, НИФИ призывает продолжить практику сокращения больничных коек, доведя количественные показатели до 4,96 на тысячу населения. Это, по его расчетам, позволит снизить расходы на стационары до 220 млрд рублей в год.

Но все это будет касаться только работающих: для детей, пенсионеров и инвалидов все останется по-прежнему. Т.е., ты вначале станешь инвалидом, потому что у тебя не было денег на лечение, а уже после этого начнешь получать бесплатную медицинскую помощь. По-моему, гениально.

Разумеется, такая информация попадает в СМИ в качестве пробного шара. Но вот что отвечает по этому поводу Олег Куликовов - члена комитета Госдумы по охране здоровья: «Предложения прямо противоречат Конституции РФ, которая гарантирует гражданам бесплатную медицинскую помощь без каких-либо ограничений. Да, сейчас действуют приказы Минздрава о введении частичных платных услуг, но, в основном, они касаются сокращения сроков ожидания, дополнительного сервиса - не лечения».

Как трогательно! Пока нужно всего-навсего подождать своей бесплатной очереди - а каких болезней это касается? Например, касается ли это онкологии?

Желание экономистов экономить именно на людях очень радует. Только я не знаю, зачем для этого держать НИИ, дающее подобные рекомендации - сократить его к чертям. Тоже ведь будет экономия. А так и без экономистов понятно, что если избавиться от большей части населения, то экономия на здравоохранение получится просто замечательная.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up