Конечные элементы в стопе под нагрузкой

Nov 12, 2015 22:23



Сегодня вечером звонит мне один молодой врач, полный энтузиазма, и рассказывает, что у их там огромный прогресс в деле изучения стопы. Начали они делать динамическую КТ стопы - при просто ходьбе, под нагрузкой и прочее и очень интересно получается, как там в процессе все 70 с лишним косточек изгибаются и взаимодействуют, как мышцы и сухожилия работают, когда там где чего у кого болит… И вот хотелось бы ему, чтобы это все кто-нибудь обсчитал и обязательно методом конечных элементов. Он знает, что есть такой метод и есть программы, которое все такое считают, и потому хочет он, чтобы я сказал, кто это может быстренько обсчитать.

Говорю ему, что задача сложная и «быстренько обсчитать» ее не получится. Врач удивляется, как же так, компьютеры сейчас быстрые, че за дела, главное - данные динамического КТ есть, программу запустить и считать. Ведь обсчитать это можно?

Честно отвечаю, что теоретически можно обсчитать все что угодно, но вот стопа, динамически меняющаяся под нагрузкой - значительно более сложный объект, чем современный истребитель. А его аэродинамику обсчитывают институты годами. Ладно, говорит, так есть кто-то, кто может это сделать? На крайний случай не всю стопу, а только наиболее интересные ее части…

Опять же честно отвечаю, что не понял задачу. Как же так, говорит глубокоуважаемый исследователь, я 5 лет занимаюсь стопой, а сейчас появилась динамическая томография, и для лечения пациентов очень интересно выяснить, как там косточки с сухожилиями под нагрузкой взаимодействуют… Говорю, что и научный, и медицинский аспект мне понятен, но вот непонятен организационный. Оказывается, исследователь об этом не думал. Ну там научная работа, может, статьи какие…

Обсуждаем, в процессе обсуждения врач все больше мрачнеет. А после моих слов о том, что данная тема по объему и сложности может быть реализована только в рамках совместной многолетней работы нашего медуниверситета и, к примеру, института механики МГУ, так что ему имеет смысл для начала переговорить это с нашим проректором по науке, окончательно расстраивается и, как мне кажется, у него появляются подозрения, что я несколько преувеличиваю. Ведь компьютеры сейчас быстрые, есть динамическая компьютерная томография и волшебный метод конечных элементов.

Так что если кто-то из уважаемых читателей хочет в свободное от работы время обсчитать (методом конечных элементов) стопу в динамике, то ласкаво просимо.

ЗЫ Когда математики от сохи начинают рассуждать о медицинских задачах, то выглядит это примерно так же. Помню, пару лет назад на конфе в Высшей школе экономики они с упоением рассказывали о появлении супердевайса - айфона с примочкой для самоснятия ЭКГ (одно отведение), они под это пишут софт и все, что нужно - чтобы врачи быстренько им объяснили, как по ЭКГ (одно отведение, электроды наклеены самостоятельно) ставить диагноз.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up