Без обезболивания. Ужасы советской медицины

Oct 29, 2015 23:54





Сегодня видела один пост, где утверждалось, что в СССР при абортах не делали анестезию. Большинство подтвердили сей печальный факт, но так как, в основном, появились на свет благодаря тому, что их мамки в свое время побоялись боли при аборте, то начали вспоминать свои страдания в СССР: молочные зубы им без обезболивания удаляли и прочие ужасы.
Да что там, я давно читаю про ужасную боль, когда берут кровь из пальца.

Не так уж много времени прошло, а все забыли.
Значит так: современный вариант обезболивание при аборте появился при Горбачеве. Говорят, на этом настояла его супруга Раиса Максимовна. В начале 80- ввели вакуумные аборты на ранних сроках. Вроде бы, они были не такие болезненные.
Противозачаточные таблетки были, но их считали вредными. Еще в 80-х появилась таблетка, которую дают после изнасилований, чтобы избежать беременности наверняка.

До этого же делали аборты и применяли местную анестезию - вкалывали новокаин, как и при аппендиците и при некоторых других операциях.
Помогало это не очень-то, но, без новокаина было бы еще хуже.
Те женщины, которые делали криминальные аборты и медицинские аборты, могли сравнивать. Если аборт делали на дому, то единственным обезболиванием была водка. Но, ничего, выдерживали.
Еще кое-где при аборте давали маску с закисью азота. Тоже помогала не всем. С другой стороны, если есть люди, которые ужасной травмой считают забор крови из пальца, то чего удивляться.
Зубы лечили без обезболивания, а удаляли зуб с новокаином - вот тут он помогал. Детям же молочные зубы удаляли без обезболивания.
Почему старались применять обезболивающие пореже? Боялись осложнений, считали, что дело идет лучше, когда врач может ориентироваться на боль, тупо не было этих современных обезболивающих.
Я не говорю. Что это было хорошо, но не надо придумывать того, чего не было, например, того, что обезболивающее не применялось совсем.

Сегодня тоже многие не делают колоноскопию, потому что боятся боли, а под наркозом ее делать дорого и как-то стремно.
Да, и гланды с аденоидами тоже под местным обезболиванием удаляли и удаляют.
Слишком много, по-моему, люди носятся со своими страданиями. бывает настоящая и безнадежная боль, но это не кровь из пальца, да и не аборт.
Да что же это люди такие нежные стали?


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Текущая политика

Previous post Next post
Up