Право и обязанность

Oct 05, 2015 22:31


Во врачебном сообществе обсуждается следующий случай:
«Сегодня вышел из суда.Приговор Виновен. Обстоятельства дела: Пациент с облитерирующим атеросклерозом. Н.К 4а 4 б. Для спасения попытался применить Неоваскеулген. 3 укола . Стоимость препарата 250 тыс 3 ампулы- цена за курс. Эффект. 0.0.Ампутация. Виновен в том что колол САМ. А сертификата на внутримышечные инъекции нет. То есть. Врач хирург не имеет права сделать в.м инъекцию. Маразм. Однако юристы сказали виновен. С меня 1.500.000. За попытку помочь..... (Аппеляцию) писали. И в минздрав тоже. Нет в сертификате хирурга права делать инъекции. И у терапевта нет..... А блокады можно. Но. Тоже требуется учеба и сертификат.»

Многие считают это полным бредом, ведь во время обучения в мединституте врачи, в том числе, проходят медсестринскую практику, а в списке обязательных манипуляций, без овладением которых они не должны получать диплом, все эти манипуляции есть.

Однако с точки зрения юридической - увы…

Во-первых, обязанность уметь что-то делать не влечет право это использовать.
Во-вторых, права на проведение манипуляций врачам дается не навсегда, а на пять лет, по лицензии. Время прошло - и все, прав больше нет.

Причина начинающейся бредовой фантасмагории - в переходе на новую систему лицензирования, при которой каждый врач должен иметь сертификат на каждую проводимую им манипуляцию.

В общем - не болейте.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up