Открытие Бакинского филиала Первого МГМУ им. Сеченова

Sep 16, 2015 22:15



Ну вот, таки открыли филиал Первого медуниверситета в Баку.
То, что сумели открыть филиал медуниверситета в другой стране и запустить там учебный процесс - большой успех, так как решение об этом было, если говорить прямо, немного авантюрой. Указ об открытии был подписан президентом Азербайджана Алиевым 15 мая, а 15 сентября там - уже начало учебного года.

За это время сумели подготовить и оборудовать необходимым выделенное здание (раньше в этом здании располагалось КГБ), провести прием и начать учебный процесс.

Студенты филиала будут учиться по российским программам и получат российские дипломы. Половина преподавателей - сотрудники 1 меда, отправляемые туда в командировки, половина - местные, над которыми мы должны вести организационное и учебно-методическое курирование. Преподавание будет на русском, поэтому основной контингент - выпускники русскоязычных школ.

Кстати, когда мы общались в Баку с местными: официантами, продавцами, портье и пр. и рассказывали, зачем мы приехали, они приходили в восторг. В Азербайджане есть, скажем так, некоторое недовольство уровнем подготовки местных врачей. Конечно, ни в одной стране уровнем подготовки местных врачей население недовольно, но есть некоторые нюансы. Если говорить прямо, то Азербайджан - страна клановая. И студенту, который даже совсем не тянет, иногда поставить двойку не так просто. А мы во все эти сложные отношения не включены.

На открытие и запуск процесса были брошены соответствующие силы. 5 заведующих 5 кафедрами (4 профессора и 1 академик, проректор) и, с еще 3 кафедр - по доценту. Некоторые завы не смогли, у зав. кафедрой биологии, например, иностранный паспорт сейчас недействительный. Кроме этого был еще один проректор, зам. декана и директор музея, а также люди из пресс-центра. И ректор собственной персоной.

По предварительному плану в понедельник, 14, мы утром решали технические проблемы, а после обеда должны были встретиться с местными коллегами, дабы наставить их на путь истинный. У меня, к примеру, единственной технической проблемой было то, что пульт управления проектором был без батареек. Параллельно уточнялся сценарий открытия и состав лиц. Пришло два сообщения:
- госпожа Скворцова не будет, пришлет зама,
- госпожа Первая леди Азербайджана все-таки будет.

В значительной степени то, что первый мед открыл филиал в Баку - заслуга именно ее. Она в свое время окончила именно 1 мед, включая студенчество и ординатуру по офтальмологии. Училась, кстати, хорошо, отличница, и преподаватели ее о ней очень тепло отзываются. Однако после подтверждения ее присутствия сценарии открытия начали менять каждые 5 минут, по требованиям службы протокола и, особенно, безопасников. Было еще много чего, например, требование, чтобы преподы были в белых халатах с эмблемой 1 меда. У нас же халаты были только у тех, кто проводил занятия в лабораториях. Была идея срочно отправить халаты самолетом, но удалось отбиться.

Во второй половине понедельника корпус был закрыт для проверки, отчего планируемая встреча с коллегами накрылась, а у нас внезапно образовалось свободное время. Также отменили идею, что мы проводим занятия со студентами, а Первая леди их обходит - безопасники ее зарубили. В результате вначале Первая леди обходит пустые лаборатории, а наши показывают, как они оборудованы (оборудование, кстати, классное, денег не жалели. Например, в анатомию поставили целых 2 виртуальных секционных стола). Потом - торжественное собрание с выступлениями, потом - общая лекция для студентов по истории медицины, потом студенты 6 групп расходятся по 6 аудиториям, с ними проводятся занятия.

Прием - 100 студентов. Утром собрались студенты и преподы, ждут прибытия высоких гостей. Я поинтересовался у начальства, а где же местные преподаватели по моей специальности, надо бы познакомиться. Оказывается, по моей специальности еще никого не набрали, но это не страшно, занятия по этой дисциплине пойдут только с ноября. О, майн готт!!!!

Неожиданно появилась Скворцова, она внезапно прилетела в 5 утра. Ноту позитива вносил Полад Бюль-Бюль-оглы, посол Азербайджана в России. Первая леди приехала на 7 минут раньше означенного в сценарии (все бы так).

Первой выступила Первая леди. Выступила очень хорошо, а безукоризненном и очень грамотном русском. Она отметила и особую миссию врачей, и то, как правительство страны вкладывается в образование и здравоохранение, и что Азербайджан сохраняет особые тесные отношения с Россией, и что более 300 школ преподают на русском… Кстати, походу Первая леди сказала очень важную фразу, что «большинство преподавателей будет их 1 медуниверситета». По предварительной договоренности было 50/50, причем и для этого уже была специальная договоренность - по текущему законодательству большинство должно быть местными.

Далее выступала госпожа Скворцова, которая как-то неожиданно съехала с темы на рассуждения о невыносимой тяжести бытия. Однако после фразы о неизбежной конечности существования она опомнилась и выдала пассаж о том, что она через год она приедет сюда и лично вместе с ректором протестирует уровень подготовки всех студентов. После этого студентов, которые и до этого были в состоянии офигения, начала бить крупная дрожь.
Слева впереди - ректор и Первая леди


Справа крайний - Полад


Далее выступил ректор, потом - студент, у которого были наилучшие вступительные баллы.

После лекции наконец-таки начались занятия со студентами. Лапоньки были просто прелесть, мотивированные, умные,… В общем, начальству пришлось ходить по аудиториям и объявлять преподам, что все, хватит уже, время, пора завязывать. Отдирали буквально как лейкопластырь.

Общее мнение у всех преподов о студентах было отличное, все отметили, что у них - очень высокие ожидания, и очень хотелось бы их в этих ожиданиях не разочаровать.

Официальный отчет о мероприятии и фотогалерей с большим количеством фоток:
http://www.mma.ru/news/167652/

Перерезание:


Первая леди:


Виртуальная вивисекция:


Главные люди:



В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up