Как резко повысить качество образования и здравоохранения, не потратив на это ни копейки

Sep 09, 2015 22:03


Вчера состоялось очередное заседание Ученого совета. Сообщили об очередных нововведениях.

Как известно, в последние годы много говорят о том, что многие получившие высокие баллы по ЕГЭ реально подготовлены очень плохо. Вот и Минобр озаботился этой проблемой и дал указание - следить за текущей успеваемостью всех студентов, у которых ЕГЭ хотя бы по одному предмету от 80 баллов, и ежемесячно сдавать данные об их текущей успеваемость.

У нас таких умных - почти все. Значит теперь преподаватели вместо того, чтобы заниматься учебным процессом, будут постоянно заполнять простыни с текущей успеваемостью и отправлять по инстанциям.

Нет - в подобном распоряжении есть определенный толк. Во многих распоряжениях Минздрава и Минобра есть рациональное зерно. Иногда я в этом с теми же врачами расхожусь во мнениях. Например, несколько лет назад врачи были резко против обязательного выделения в больницах помещений под «молельные комнаты» с допуском к ним священников, а я - за. Я и тут - «за»! Я только хочу, чтобы все подобные распоряжения были материально-технически обеспечены. Например, если выделяется молельная комната, значит, помещение выводится из лечебного процесса. Значит, считаем, какой объем выводится, переводим это из метров в больницы, строим новые больницы, заодно пересчитываем штатное расписание (увеличение числа уборщиков и охранников), получаем под все это бюджетное финансирование, а уже потом открываем молельни.

Вот и тут. Просчитываем, какое количество времени у преподавателей и сотрудников уйдет на заполнение новых отчетов, меняем штатное расписание, а уже потом…

Остальные вопросы были рутинные, однако по репликам было понятно, что ректор был сильно не в духе. Постепенно выяснилось, почему.

Как известно, в конце прошлой недели высшее начальство вызывало госпожу Скво на ковер и вопрошал - доколе граждане нашей страны будут недовольны отечественным здравоохранением? Почему возросла смертность и ухудшились другие показатели?

Действительно - с чего бы это? В стране в последние несколько лет идет плановое сокращение доли ВВП, выделяемой на здравоохранение. В ряде отдаленных районов основ для недовольства населения врачами уже нет, так как врачей там уже нет вообще ни одного. Помимо этого из-за падения курса рубля стоимость лекарств и пр. возросла. Кроме этого, для пользы и удовольствия населения правительство приняло ряд мер по запрету ввоза лекарств, медицинских приборов и расходных материалов импортного производства - а людишки, несмотря на проявленную заботу, мрут как мухи. Значит, в здравоохранении кое-кто не дорабатывает.

Госпожа Скво, естественно, не стала сидеть сложа руки, а приняла адекватные меры. То есть уже в понедельник собрала подчиненных и объяснила, кто во всем виноват. Естественно, во всем виноваты преподаватели медвузов. Плохих врачей готовят.

В связи с этим были выработаны меры для коренного улучшения ситуации. Было дано указание прекратить готовить плохих врачей и начать готовить хороших врачей. Думаю, что в ближайшее время будет разработано еще несколько обязательных для заполнения отчетных форм - и работа в медвузах заиграет новыми красками.

Исполать твою мать! У меня масса претензий и к практическому здравоохранению, и медицинскому образованию, но проблемы надо решать. Определять причину, разрабатывать мероприятия по их устранению, определять необходимое материально-техническое обеспечение,… А не «оптимизировать» путем ликвидации, а потом удивляться, а чего это вдруг не работает.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up