Несвоевременное повышение смертности

Jun 15, 2015 22:54


Был сегодня на очередном заседании Ученого совета первого меда. Так как это была конференция по перевыборам совета и ректора (угадайте - кого выбрали?), то докладов было мало, зато очень много пересудов в кулуарах. Так что инфу буду выдавать именно в соответствующем стиле - сплетен и слухов.

Итак, как многие знают и некоторые даже помнят, в прошлом году наше высшее начальство неоднократно высказывалась на тему, что в России благодаря его попечению лепота и благорастворение воздухов и решительное снижение смертности. Если бы я был умнее, то уже тогда бы понял, что тут - не простое бахвальство и уж не констатирование факта, а какой-то подвох.

Итак, зимой начались разговоры о том, что мы уже, раз живем почти как лучшие дома Западной Европы, то и на пенсию выходить должны в такое же время. А то некоторые людишки имеют наглость на пенсию выйти и сразу не помереть. Начали готовить документы, совещаться, согласовывать… В общем, уже пришло время законодательно оформить всю эту проделанную титаническую работу, и тут, на тебе - смертность в России за год резко выросла.

Вот ведь сволочи несознательные, помирают не вовремя! Ну, оптимизнули здравоохранение, так нет бы потерпеть еще пару лет, пока и пенсионную реформу проведут. А теперь повышать пенсионный возраст уже как-то не комильфо.

Ну и теперь, естественно, начинается поиск виновных. Госпожа Скво объясняет, что причина повышения смертности - не резкое снижение финансирование здравоохранения и странные структурные перестройки, а отдельные недоработки на местах, и назначает господ из Минздрава ответственными за снижение смертности в подшефном регионе.

Если вернутся к Москве, в которой оптимизация здравоохранения началась позже всего (так как у Москвы есть муниципальные деньги на здравоохранение, в отличие от большинства регионов) и проводилась не от безысходности, а по идеологическим соображениям, то вопрос ставится так: кого прогонят ссаными тряпками, г-жу Скво, Печатникова или назначенного крайним татарченка.

Есть надежда, что оптимизацию здравоохранения притормозят, хотя и с тем, что уже наворотили, трудно разобраться. Например, в последние несколько месяцев активно увольняли врачей-специалистов, точнее, высвобождали в связи с ликвидацией рабочих мест, а перед высвобождаемыми был выбор - устраиваться самостоятельно (в условиях резкого сокращения количества рабочих мест), переходить на работу (санитаром) или проводить переподготовку на более дефицитную специальность.

В результате центры, которые имеют права проводить последипломную переподготовку, забиты под завязку. Особенно интенсивно, почему-то, ЛОРов с 20-летним стажем переподготавливают в терапевты.

Ну да, действительно, он ведь тоже может заглядывать в горлышко!. Еще можно стоматологов переподготовить в гинекологи, там тоже много общего…


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up